Вокруг света

Странное соседство! ? Минарет? Рядом с ПАГОДОЙ?

ПОЧЕМУ? ГДЕ? ЛЕГЕНДУ РАССКАЖИТЕ!

Жду интересного рассказа с иллюстрациями! (СПАСИБО! )

Мечеть Хуайшэнсы располается в городе Гуанчжоу, ее также называют Мечетью пагоды Гуанта, так как на ее территории находится пагода.

Эта мечеть является одной из самых древних на территории Китая после того, как в 7 в. н. э. ислам проник в Китай. Высота пагоды Гуанта составляет 36 м, по форме она круглая с заостренным верхом, что отображает собой особый стиль, свойственный арабской архитектуре.

Название мечети переводиться как «помни о пророке» .
По легенде – дядей пророка Мухаммеда, могила которого расположена в Парке Орхидей.
Мечеть состоит из кафедры-минбар, зала, где хранятся священные тексты, молитвенного зала, зала для совершения религиозного омовения (посвящения) . Мусульмане часто собираются здесь по пятницам (день богослужения) и накануне исламских религиозных праздников.

Эта мечеть известна еще и как Башня-Маяк (из-за своего минарета) . Она является главной мечетью Гуанчжоу. Если верить словам китайских мусульман, то эта мечеть была построена 1300 лет назад, то есть она является одной из самых старых во всем мире мечетей. Мечеть была названа так в честь Пророка Мухаммеда.

Высота минарета с острым наконечником составляет 12 метров. Считается, что этот минарет был своеобразным маяком для кораблей, плавающих по Жемчужной реке.
Маяк имеет в своей сути два значение. Маяк - это как источник света, опозновательный знак в бескрайних простора чего либо.

По рукописям 1206 года мечеть построил дядя пророка Мухаммеда Саад ибн Аби Ваккас во время первой китайской мусульманской миссии в 630 году. Более достоверные данные гласят, что мечеть была построена в первые годы правления династии Сун.

Мечеть восстанавливали дважды: в 1350 году и в 1695 году после пожара.
В династию Мин мечеть сгорела, впоследствии на этом месте выстроили новую. Постройки мечети выстроены на северной стороне окнами на юг, мечеть занимает 3500 кв. м.

Гуанчжоу (Guangzhou) является административным центром провинции Гуандун (Guandong). Гуанчжоу - китайское название города, европейцы же называли его Кантон. Это самый крупный экономический и культурный центр Южного Китая, а также один из древнейших городов в мире. Гуанчжоу был основан в III в. до н. э.

Основные достопримечательности Гуанчжоу
Алена Палагина
Лучший ответ
Ксения Курцева ... СПАСИБО за красивый информативный ответ!
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] выглядят очень неожиданно!
Это сочетание узнаваемых китайских лиц и традиционных мусульманских платков и шапочек ...
Гугл вот что нашел:
http://kahtoh.com/mechetz/
Юрий Ким