Вокруг света

Чем интересна история открытия острова Визе?

Суровый он, этот самый северный из океанов нашей планеты. Даже летом большая часть его просторов изобилует дрейфующими ледяными полями и торосами, среди которых встречаются большие и малые разводья. Издавна путешественники проявляли большой интерес к этой ледяной пустыне. Изучая материалы пионеров исследования "ледяного мешка", выдающийся географ академик В. Ю. Визе обратил особое внимание на судовой журнал шхуны "Святая Анна". Это был единственный, но очень важный документ, который остался от экспедиции Г. Л. Брусилова, бесследно исчезнувшей где-то среди просторов Северного Ледовитого океана.
Тому из вас, кто читал известный роман В. А. Каверина "Два капитана", наверное, будет интересно узнать, что именно Григорий Львович Брусилов явился прототипом капитана Ивана Львовича Татаринова. Судовой журнал "Святой Анны" был спасен штурманом экспедиции В. И. Альбановым (в книге Климов) , который по заданию капитана с частью экспедиции покинул стиснутое льдами судно и добрался до Большой земли.
Как установил В. Ю. Визе, экспедиция Г. Л. Брусилова пересекла Карское море именно в тех широтах, где до этого не проходил ни один корабль. Чтобы установить направление и скорость передвижения льдов, ученый прокладывал на карте линию дрейфа судна изо дня в день согласно с обозначенными в журнале координатами широты и долготы. Вскоре он увидел, что льды, которые захватили в плен шхуну и двигались сначала на север между 78 гр. 30' и 80 гр. северной широты, почему-то сдвинулись в сторону. Наверное, на пути дрейфа возникло какое-то препятствие, которое, несмотря на попутный ветер, помешало движению льдов. "Там должен быть остров", - решил ученый.
Так на карте Карского моря возник остров, открытый не обычным экспедиционным путем, а теоретически, в тиши кабинета. Честно говоря, мало кто верил тогда в существование этого острова, открытого "вслепую". Но факты - вещь упрямая: через 6 лет, во время экспедиции 1930 г. на ледоколе "Георгий Седов", В. Ю. Визе и его соратники собственными глазами убедились, что открытый заочно остров существует на самом деле.
14 августа члены экспедиции высадились на эту землю, которая по праву была названа именем своего первооткрывателя - остров Визе. В книге "Моря Советской Арктики" ученый так описал "свой" остров: "Затерянный среди арктических льдов, этот остров производит очень мрачное и гнетущее впечатление. Он низменный, сложенный из осадочных пород, поверхность его почти лишена растительности. Необычайно беден и его животный мир". Площадь острова Визе сравнительно невелика - около 200кв. км.

Территория острова сплошь покрыта холмами, высота которых достигает 15-30 м. Холмы разделены узкими ложбинами, являющимися в летний период руслами ручьев и речек. Замкнутые ложбины заполняются талой водой, образуя мелководные озера, большинство из которых летом пересыхает, а зимой . промерзают до дна. Прибрежные озера, как правило, соленые. В юго-западной и в северо-западной частях острова, на побережье имеются две лагуны. Первая отделена от моря песчано-каменистыми косами, вторая . широким перешейком.
Почва песчано-глинистая с включениями битого плитняка. Отдельные холмы исключительно песчаные.
Остров находится в зоне арктической тундры. Растительность почти отсутствует: пятнами произрастает ягель, встречаются отдельные кочки, покрытые лишайниками, немного цветов.
Населенных пунктов на острове нет.

Полярная станция расположена на южном берегу острова Визе.
Артём Занкевич
Лучший ответ
Остров отличает история его открытия.

В 1910-х гг судно «Святая Анна» под руководством Г. Л. Брусилова дрейфовало в Карском море. В 1914 году судно погибло, но его штурман В. И. Альбанов сумел спасти вахтенный журнал.

В 1924 году советский океанограф (а также метеоролог и полярный исследователь) В. Ю. Визе изучал линию дрейфа судна, зажатого во льдах. По отклонению морского течения он предположил, что причина этого — в существовании острова и дал весьма точные географические координаты. На ледоколе «Георгий Седов» в 1930 году Визе, участник экспедиции под руководством О. Ю. Шмидта, первым сошёл на теоретически предсказанный им самим остров.

С 1 ноября 1945 года на южном берегу острова работает гидрометеорологическая полярная станция, одна из самых северных в мире. Постоянного населения на острове нет
Открытие острова Визе

В 1924 г. океанограф и полярный исследователь Владимир Визе изучал судовой журнал паровой шхуны «Св. Анна» (шхуной командовал лейтенант Георгий Брусилов) , которая в 1912 г. дрейфовала во льдах Карского моря. Когда Визе нанес на карту маршрут дрейфа и направление ветров, то выяснилось, что они резко расходятся. На основании этого Визе пришел к выводу о существовании в этом районе неведомой земли. Он не только рассчитал местоположение предполагаемого острова, но и нанес его на карту, а уже в 1930 г. экспедиция под руководством Отто Юльевича Шмидта на ледоколе «Георгий Седов» , пройдя от Новой Земли на северо-восток, обнаружила предсказанный остров. Он был назван именем В. Визе.