Вокруг света

История с географией. С праздником, категория. + вопрос ? ?

Он гнул пальцами монеты, любил косоворотные рубахи и удить рыбу, поднимал железнодорожные вагоны, пока спасали его детей.
Ему принадлежит крылатое высказывание о друзьях и союзниках России...
Что можно рассказать и показать о великом сыне России?
Igor Luckov
При Александре III Россия не вела войн, и, тем не менее, владения империи неуклонно расширялись. С 1881 по 1894 год они увеличились на 429 895 кв. км, это почти в два раза больше территории современной Великобритании.

Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас!! !

Александр III, обладавший недюжинной силой, держал на плечах крышу вагона, пока семья и другие пострадавшие выбирались из-под обломков.

В течение тринадцати лет его царствования постоянно проводились мероприятия по модернизации армии и укреплению границ государства. Страна была готова дать отпор внешнему врагу. Численность армии к концу царствования Александра III достигала почти миллиона человек, что составляло около 1% от населения станы. В военное время Россия могла быстро мобилизовать 2729 тысяч человек.

Значительным изменениям подверглась система подготовки офицеров. Военные гимназии были преобразованы в кадетские корпуса, выпустившие за 13 лет (1881-1895 гг. ) 19 686 человек. Командный состав армии готовили общевойсковые военные и юнкерские училища, а также специальные военные училища, выпускавшие офицеров артиллерии, инженерных войск. Много внимания уделял император и вопросу о достойном содержании военнослужащих.

Государь проявлял постоянную заботу о развитии и поддержании боеготовности отечественного военно-морского флота. По его поручению морское ведомство разработало программу судостроения на 1882 - 1900 гг. : предполагалось спустить на воду 16 эскадренных броненосцев, 13 крейсеров, 19 мореходных канонерских лодок и более 100 миноносцев.

К 1896 году были введены в строй 8 эскадренных броненосцев, 7 крейсеров, 9 канонерских лодок, 51 миноносец. Началось строительство эскадренных броненосцев водоизмещением до 10 000 тонн, вооруженных четырьмя орудиями калибра 305 мм и двенадцатью орудиями калибра 152 мм. Водоизмещение русского военного флота к концу царствования достигало 300 000 тонн. Это по тем временам – третий показатель в мире после Англии и Франции.
Ульяна Иванова
Лучший ответ
Валерия Бакиева Вот какой паразит единицы за такие ответы ставит?
Тролль. :(
Евген Неважно Как это при Александре II Россия не вела войн? А Русско-турецкая война 1877-78 за освобождение Болгарии, а завоевание Средней Азии в 1861-85? Да и Кавказская война закончилась только на 10-м году его царствования в 1864
Igor Luckov Совершенно правильный ответ.