Вокруг света

В каких "заморских" странах растет такой аленький цветочек?

Что он собой представляет? Как называется?
Ayub Narzulloev
Первые упоминания о городке хантыйского князя Самара значатся 1582 г. История под флагом Росийской Империи начинается с 1637 года, когда на правом берегу Иртыша, неподалеку от места его впадения в Обь, был образован Самаровский Ям, положивший начало селу Самарово, а затем и городу Ханты-Мансийску. Расположился он в живописном месте, у подножия крутых, поросших густым кедрачом гор. Первыми поселенцами Самарово были 50 ямщиков с семьями, привезенными из Пермского, Вологодского и Олонецкого краев. Вслед за ними в Самарово потянулись и другие переселенцы. Памятная стелла "Покорителям земли сибирской" выполнена в виде чума.

Помимо извозчицкого промысла жители занимались рыбной ловлей, охотой, животноводством. Использовали самаровцы и дары природы, заготавливали до 10 тысяч пудов кедровых орехов. На зиму местные жители солили грибы, собирали ягоды.

Еще большее развитие село получило после возникновения пароходства. В 60-е годы XIX века Самарово превратилось в большую пристань, где сходились пути пароходов Оби и Иртыша, оно стало крупным торговым центром.

Ханты-Мансийск – фантастический город. При населении всего в 75 тысяч человек в городе есть шахматная академия, концертно-театральный комплекс с органным залом, 2 ледовых дворца, олимпийский бассейн, выставочный центр, теннисный центр, 2 горнолыжные трассы, установлено около 400 скульптур и памятников, автомобильные развязки здесь такие, что даже Москва позавидует, а вместо светофоров тут выкопаны подземные переходы, в которых устраивают фотовыставки…
Здесь добывается около 55% всей российской нефти. Округ платит в бюджет страны по 70 000 рублей в секунду, но часть налогов от нефтедобычи остается в местном бюджете, за счет чего город бурно развивается. За последние 10 лет его население выросло в 2 раза.
Кроме того, округ занимает первое место в России по производству электроэнергии. Мощные электростанции находятся в Сургуте и Нижневартовске”.
Город очень красивый, особенно летом. Чистый, ухоженный, кругом идёт строительство.
На каждом шагу памятники, красивые храмы, парки, скверы, интересные фонтаны
Например, фонтан «Яйцо Фаберже» перед Центром искусств
Выставочный центр Югра-Экспо по площади сопоставим с московским Экспоцентром. Концертно-театральный комплекс "Югра-классик" с отдельным органным залом. Сам оргАн построила известная немецкая фирма “Иоганнес Клайс Оргельбау”, занимающаяся строительством органов на протяжении 125 лет. Орган 8 метров в высоту и весит десять тонн! Клавиатура этого могучего инструмента отделана костью мамонтенка, найденного на арктическом побережье. К слову, возраст ископаемого животного насчитывает около пятисот тысяч лет. Все спортивные сооружения огромны и способны принять чемпионат мира.

http://fototelegraf.ru/?p=37967
http://nashural.ru/Goroda_i_sela/hanti-mansiysk.htm
Угай Сергей
Лучший ответ
Да . это город на слиянии двух рек Сибири, Иртыша и Оби !!!Там много всего интересного есть .
Одно только замечание - местные жители ГРИБЫ не едят, речь идёт о аборигенах, причины разные . А вот рыбу и особенно мороженую строганину там очень любят, как японцы свои суши )) Потом ужасно почитают медведя и это похоже на поклонение Индийцами корове ...Обидно, конечно, что живя в таком богатом краю, они продолжают жить, как кочевые северяне, но с другой стороны сейчас там хорошая медицина и обучение для местных детей . Архитектура тоже очень своеобразная, а учитывая, что там отопление на лето не отключают, строят по особым проектам, то дорогая там архитектура получается .
Ещё мне говорили, что там практически нет наличных денег, везде идёт расчёт карточками . Подробно не знаю, но фотографии города присылали впечатляющие - шикарные везде спорткомплексы, много школ и высших учебных заведений и всё это на 50 000 жителей всего .
Где - то на юге возможно ...
Юрий Никитин
Фонтан "Фаберже" в Ханты-Мансийске
Расположен перед входом в центр искусств. Фонтан выполнен в виде яйца Фаберже. Особенно интересен для осмотра в темное время суток благодаря оригинальной подсветке.
Елена Кузьмина Ух ты! Спасибо. Я уж отгадки не ждала.))
Средняя Азия? Арабы? Не могу на вскидку сказать. Это загадка? А отгадку дадите?
ksyxa5884
Немного информации о городе. Первые упоминания о городке хантыйского князя Самара значатся 1582 г. История под флагом Росийской Империи начинается с 1637 года, когда на правом берегу Иртыша, неподалеку от места его впадения в Обь, был образован Самаровский Ям, положивший начало селу Самарово, а затем и городу Ханты-Мансийску. Расположился он в живописном месте, у подножия крутых, поросших густым кедрачом гор. Первыми поселенцами Самарово были 50 ямщиков с семьями, привезенными из Пермского, Вологодского и Олонецкого краев. Вслед за ними в Самарово потянулись и другие переселенцы. Население быстро росло. По ревизии 1748 года в селе уже было 487 ямщиков, не считая крестьян. Помимо извозчицкого промысла жители занимались рыбной ловлей, охотой, животноводством. Использовали самаровцы и дары природы, заготавливали до 10 тысяч пудов кедровых орехов. На зиму местные жители солили грибы, собирали ягоды.

Еще большее развитие село получило после возникновения пароходства. В 60-е годы XIX века Самарово превратилось в большую пристань, где сходились пути пароходов Тюменско-Томской системы и судов всех рыбопромышленников Оби и Иртыша оно стало крупным торговым центром. Население города составляет 73 тыс. чел. Город очень красивый, особенно летом. Чистый, ухоженный, кругом идёт строительство. На каждом шагу памятники, красивые храмы, парки, скверы, интересные фонтаны. Например, фонтан «Яйцо Фаберже».