Вокруг света

А это кто же, где и чем по сути занят..?

Тролль Бэй-Бридж (Bay Bridge Troll), Сан-Франциско (San Francisco), США

Тролль Бэй-Бридж (Bay Bridge Troll) - 18-дюймовая стальная фигура тролля, который был приварен к мосту Бэй-Бридж (San Francisco – Oakland Bay Bridge) в конце ремонтных работ в 1989 году.

Он является своеобразным талисманом - хранителем вышеуказанного моста от последующих катаклизмов после произошедшего в 1989 году землетрясения в Лома-Приета (1989 Loma Prieta earthquake), при котором рухнул пролет моста.

Землетрясение 17 октября 1989 года оказалось самым серьезным из тех, что происходили на этой территории начиная с 1906 года. В 17.00 жители Калифорнии ощутили толчок силой 7,1 балла по шкале Рихтера, вызвавший у них удивление.

Эпицентр находился в 10 км от Лома-Приета, одной из наиболее известных горных вершин в районе. В отличие от землетрясения в Сан-Франциско, этот толчок не вызвал образования больших трещин, хотя несколько все же было обнаружено под нижним слоем — подпочвой — в горной цепи Санта-Круз, протяженностью в 5 км. На поверхности смещение в сторону не превысило 2 см, главным образом в районе Монте Мадонна.

Несмотря на отсутствие больших поверхностных трещин и тяжелых оползней, материальный ущерб оказался значительным, особенно это касалось дорог и мостов. На федеральной автостраде 280, разрушенной так, что ее нельзя было узнать, движение было почти прекращено на несколько недель.

Некоторые торговые улицы Сан-Франциско (Фифс-стрит и Маркет-стрит) из-за разломанного на куски асфальта и неустойчивой поверхности под ногами превратились в непроходимую территорию. Полиция, пытаясь защитить магазины от мародеров, пускала в ход оружие, если в этом возникала необходимость.

Мост Бэй-Бридж находится в Сан-Франциско, Калифорния, США. Через город проходит несколько главных автострад, соединяющих север западного побережья с югом или западное побережье с центром материка. Автомагистраль I-80, ведущая в Нью-Йорк, начинается по приближению к мосту Бэй-Бридж, соединяющий Сан-Франциско и Окленд, единственный прямой автодорожный путь на восточный берег залива.

nytimes.com/2011/09/02/us/02bctroll.html?_r=1
flickr.com/search/?q=Bay+Bridge+troll
liveinternet.ru/click?geographicbank.com/photo4-4254-dostoprimechatelnosti-san-frantsisko-kaliforniya-ssha
mongwu.livejournal.com/184255.html
flickr.com/search/?q=1989+Loma+Prieta+earthquake
earthquake.usgs.gov/regional/nca/1989/
Юлия Мерзлякова
Лучший ответ
Тролль Бэй-Бридж
N1
Ninja 1