Вокруг света
Чем заняты жители этого города?

Дрезден, бросание лисицы (Fox tossing).

Бросание лисицы (нем. Fuchsprellen) было распространённым состязательным развлечением (кровавой забавой) в некоторых частях Европы в XVII и XVIII веках и заключалось в подбрасывании живых лисиц и прочих животных как можно выше в небо. Бросание обычно происходило в лесу или во внутреннем дворе замка или дворца, на круглой площадке, ограждённой натянутым холстом.
Два человека становились на расстоянии шести-семи метров друг от друга, держась за концы пращи, которая раскладывалась между ними на земле. Затем на арену выпускался зверь. Когда он пробегал между игроками, те изо всех сил дёргали за концы пращи, подкидывая животное в воздух. Победа в состязании присуждалась за самый высокий бросок. Высота бросков опытных игроков могла достигать семи метров и более.
Для бросаемого животного исход, как правило, был трагичен. В 1648 году в Дрездене на устроенном курфюрстом Саксонии Августом Сильным (на фото - подсказке) состязании было брошено и погибло 647 лисиц, 533 зайца, 34 барсука и 21 лесная кошка. Август лично принял участие в состязании. По рассказам, демонстрируя свою силу, он удерживал свой конец пращи одним пальцем, тогда как с другой стороны её держали двое самых сильных слуг.
Бросанием увлекались и другие правители. Шведский посланник с удивлением описывал, как император Священной Римской империи Леопольд I в компании мальчишек и придворных карликов добивал лисиц, покалеченных на состязании в Вене в 1672 году.
По завершении игры гости устраивали факельное шествие или пышный банкет.

«Во имя дьявола да стану я кошкой, грустной, печальной, и черной такой, пока снова не стану собой» . Автор этих строчек – Изабель Гоуди, жившая в Англии 15 столетия и обвиненная в колдовстве. Она признала себя виновной по всем статьям, и даже произнесла «заклинания» , вроде этого короткого стихотворения, сымпровизированного на дыбе.
Примерно 600 лет назад истребление кошек стало одним из «передовых фронтов» Охоты на ведьм: люди и кошки горели на одних кострах. Почти во всех европейских странах кошка стала символом зла, особенно черная. Животных топили, сбрасывали с башен, сотнями сжигали на кострах. В Голландии была установлена специальная кошачья среда - день массового истребления кошек.
Согласно «Молоту ведьм» Шпренгера и Инститориса, главному идеологическому и процессуальному документу второй инквизиции, в кошек обращаются с помощью дьявола ведьмы, да и сами бесы-прислужники ведьм принимают обычно облик кота. Наконец, и сама кошка обладает сатанинской природой и владеет чарами: иначе как объяснить ее любовь к ночным прогулкам, поистине бесовское своеволие и почет, которым окружают ее богомерзкие язычники? К середине шестнадцатого столетия вид «Фелис Катус» , «Кошка домашняя» был в западной Европе под угрозой исчезновения.
Впрочем, ни с кошками, ни с остатками язычества карающей десницей церкви так и не удалось справится. «Костное крестьянство» оказалось упорным хранителем традиций. Средневековая деревня оказалась зажата между пытками и костром, и между болезнями и голодом. Но первое исходило от человека, от государства, от цивилизации – глаза котором удавалось часто отвести. А второе – неумолимо, как природа или провидение. Как заставить человека отказаться от заговоров-наговоров, целебных трав и знахарок-повитух, которые были единственной доступной ему медициной? И как обойтись без кошки, если от сохранности урожая зависит его жизнь? Кошек продолжали держать даже в тени костра: и помогли кошачьему племени продержатся.
В отличие от крестьян, жители средневековых городов участвовали в кошачьей травле с фанатизмом. Может быть, кидая в пасть Молоху немых тварей, они надеялись отвести его гнев от себя и своих близких? Но за свое малодушие горожане оказались наказаны. В средневековом городе канализации не было – в самых богатых и благоустроенных в лучшем случае имелись сточные канавы и каменные мостовые, а выливать горшки и выкидывать отбросы на улицу считалось абсолютной нормой. Но «подземная инфрастуктура» средневекового города была весьма обширна. Секретные подземные ходы на случай осады, погреба для съестных припасов, тупики, казематы, лазы и гроты - земля под городом напоминала голову сыра. Катакомбы строились веками: башни и шпили тянулись ввысь, а ходы тянулись вглубь. Так средневековый город стал идеальным биоценозом для крыс: обширные подземелья, выдающаяся антисанитария и последовательное уничтожение их единственных естественных врагов. Как только из городов исчезли кошки, в них вошла чума – знамя крысиных полчищ. Впрочем, не только чумные эпидемии остановили кошачий геноцид. Кошек спасла реформация: у католической церкви появился реальный и сильный противник. Перед реальной идеологической опасностью инквизиция стала тратить гораздо меньше сил на охоту за повитухами, суеверными крестьянками и их мелкой живностью.
Данил Щукин
Спасибо!
Но на самом деле в этом городе все происходило не настолько трагично:) Во всяком случае, коты и кошки тогда практически не пострадали.
Ну вообще -то у западноевропейской католической церкви был период идиотизма, когда она считала котов
и кошек ведьмиными слугами, туда-сюда, призывала простой народ их убивать. Где-то 10 век.
В частичное оправдание надо сказать, это было лишь в отдельных городах Европы, и недолгое время.
Наверна это их и ловят и убивают.
Похоже на ловлю котов.
почему у них так много котов? много крыс?
по моему ловят котов?
Самые первые сведения о домашней кошке относятся к временам Древнего Египта, где она считалась священной, и расплатой за ее убийство была смертная казнь. Этих животных хоронили с почестями и мумифицировали как фараонов. Судьба изменила кошкам в Средние века, когда их стали считать пособниками ведьм и вместе с ними сжигать на кострах.
дурью маются