Вокруг света

Что общего может быть между языческим Богом Перуном и христианским храмом? Где он находится?

Что в архитектуре храма однозначно указывает страну?
Выдубицкий мужской монастырь Киев, Украина

Монастырский ансамбль создавался почти тысячелетие. По легенде, когда князь Владимир крестил Русь, языческие идолы были низвергнуты с пьедесталов и сброшены в Днепр. Быстрое течение подхватило деревянные скульптуры, а испуганные киевляне бежали по берегу с криками :"Выдубай, боже! " ( то есть :"Выходи из воды !"). Статую грозного Перуна таки прибило к берегу, однако приверженцы христианства опять бросили его в воду, а место то, в насмешку над язычниками, назвали Выдубичи, которое существует и до сих пор. Тут же, над самым Днепром, чуть ниже современного киевского района Печерск в XI веке появился и монастырь с соответствующим названием - Выдубицкий.

Во времена, когда киевский князь Святополк Ольгович всячески покровительствовал Лавре, его соперник в борьбе за власть - Всеволод Мономахович взял под свою опеку именно этот Выдубицкий монастырь. Он собрал здесь огромную библиотеку и пригласил архитектора Петра Милонега, который в 1070 году возвел на территории монастыря церковь Святого Михаила.

С 1569 года Киев попал под контроль Речи Посполитой. И если Лавре удалось остаться оплотом православия, то Выдубицкий монастырь, так же как и София Киевская были в значительной мере разрушены поляками. До XVII века выдубицкие постройки оставались в руинах, и лишь стараниями митрополита и знатока древностей Петра Могилы, монастырь был возвращен в лоно православия. Была возведена новая опорная стена, укреплен берег Днепра и произвели восстановление и своеобразную "консервацию" оставшейся части собора. В таком состоянии Выдубицкий монастырь дошел до наших дней, в ней сохранились почти все фрески, которые датируются XI веком.

Цетром этого архитектурного памятника стал, построенный в 1696-1701 Георгиевский собор - образец архитектуры "казацкого" барокко. Композиция собора представляет собой классический тип пятикамерного пятиглавого украинского храма, усложненного дополнительными пониженными камерами в углах крестчатого плана, что придает зданию девятикамерный характер. Стройные пропорции сооружения и мастерски выполненная пластика фасадов придает памятнику живописную художественную выразительность. На четырех торцовых гранях помещены лепные картуши. Колончатые наличники и фронтоны порталов и окон, розетки и головки ангелов, треугольные сандрики дополняют декор собора. В характере декора видно влияние русской архитектуры конца XVII в. В интерьере боковые помещения органически соединены с центральным подкупольным пространством с помощью арок и парусов. К сожалению, в советское время был утрачен пятиярусный иконостас собора. Собор построен на средства стародубского казацкого полковника Михаила Миклашевского.

Выдубецкий мужской монастырь, Трапезная

В 1701 году здесь была построена трапезная с пышным гербом казацкого полковника Миклашевского над входом, а чуть позже в 1733 году - возвели "звездную" колокольню.

"Звездная" Колокольня
Александр Исахин
Лучший ответ
Александр Никонов Спасибо, Марина, за подробный ответ. Будто бы снова побывала в Киеве после вашего рассказа. Только вот некоторые историки считают, что у Перуна был слишком тяжелый шлем и меч и он бы не смог проплыть по Днепру 100 км. поэтому название Выдубицкий трактуют по-разному....Но эта версия самая красивая. Я именно про нее и спрашивала... Еще раз огромное спасибо...
Наверное лицезреем некую церковь Ильи Пророка, это с Перуном и общее. А где находится не знаю. Хотя похоже таки на Украину, судя по куполам. Это по второй части, уж очень похоже на украинское барокко.

Каждый сруб венчает купол на гранёном барабане. Для храмов украинского барокко характерна особая грушевидная форма глав, завершенных маленькими главками. Излюбленный прием украинских зодчих — «заломы» , то есть завершение храма в виде нескольких поставленных друг на друга ярусов, каждый из которых прорезает свод предыдущего. Переход от широкого восьмерика к меньшему решался с помощью оригинальной конструкции свода в виде срезанного пирамидального шатра с кровлей плавных очертаний