Вокруг света
Почему-то сегодня мне особенно грустно. . Скульптура солидарна со мной?

Страсбург – столица Эльзаса, исторического и культурного региона Франции, административный центр департамента Нижний Рейн, расположен на реке Иль при ее впадении в Рейн и на каналах Рейн-Рона, Рейн-Марна. Является приграничным городом. Граница между Францией и Германией проходит по Рейну, примерно в трех километрах от Страсбурга.
Площадь Республики располагается в так называемом немецком квартале Страсбурга, соединяющем исторический центр с современными частями города. На этой площади находится комплекс из пяти зданий, построенных в самых разных архитектурных стилях, но при этом гармонично сочетающихся друг с другом, образуя единый ансамбль.
Главным зданием площади Республики, конечно является Рейнский дворец – величественное здание из желтого песчаника, являющее в своем оформлении сплав стилей античного классического искусства, ренессанса и барокко.
В 1936 году в центре площади установлен "Памятник павшим". Памятник был выполнен в 1936 году Леоном-Эрнестом Дривье, учеником Огюста Родена. Скульптурная группа отражает непростую историю пограничного города, который в многочисленных войнах то и дело оказывался по разные стороны баррикад. Памятник изображает мать, держащую на своих коленях двоих умирающих сыновей: один из них – немец, другой – француз. Сражавшиеся друг против друга при жизни, умирая, они держатся за руки. На памятнике посвящение: «Нашим погибшим» (A nos morts). Тем самым подчеркивается особенное положение Страсбурга, где французы и немцы жили вместе и воевали друг против друга.
Наверное думалось, что все эти войны позади и памятник будет символом примирения двух народов - соседей. Но 40-й год был уже совсем рядом.
На пьедестале высечены даты: 1914-1918, 1939-1945, 1945-1954, 1952-1962. Две последние относятся только к французам: вьетнамская и алжирская войны - попытки Франции удержать свои колонии.

Страсбург