Вокруг света

Что за дерево на флаге Ливана и на государственной символике? Ель? Разве в Ливане елки водятся?

Андрей Вегер
В центре флага на белой полосе помещено изображение кедра зеленого цвета. Принят в 1943 г. Красный цвет символизирует кровь, пролитую в борьбе за независимость, белый — чистоту и мир. Кедр — традиционный символ Ливана, связанный также с христианством (см. Псалом 91:13 — «Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане») . Кедр является также символом бессмертия. В XVIII веке кедр становится символом христианской секты Маронитов, распространившей свое влияние преимущественно в Сирии и Ливане. Позже, когда Ливан стал частью французских владений, использовался французский триколор с изображением кедра в центре флага. Красный и белый цвет отождествляются с кланами каузитов и йеменитов соответственно. Эти кланы были наиболее влиятельными в Ливане с VII по XVIII вв. Позже белый цвет флага стал означать чистоту снега ливанских гор (шире — чистоту помыслов народа страны) , красный — кровь, пролитую в борьбе против оттоманских, французских и других колонизаторов.
Коля Ситаносицкий
Лучший ответ
Это дерево называется кедр (Кстати, кедр не водится в Сибири - это о кедровых орешках!)
Лина Осокина
Алина Амелина А кедровые орешки там с елок сшибают?
Анна Кузенкова Кстати,
Наибольшей популярностью среди древесных пород Сибири справедливо пользуется кедр сибирский (Pinus sibirica).
Иркутская область полностью входит в границы ареала кедра. Но встречается он только в некоторых ее частях в местах с повышенной относительной влажностью воздуха. Он образует леса в верхней части лесного пояса на Восточном Саяне, Хамар-Дабане, Байкальском и Приморском хребтах, а также на возвышенностях (Лено-Ангарское плато, Ангарский кряж) и только на Хамар-Дабане опускается до уреза воды Байкала. В Приангарье кедровники занимают небольшие площади. Несколько шире встречается здесь кедр в качестве примеси в темнохвойной тайге смешанного состава. В прошлом кедр был распространен значительно шире, но оказался уничтоженным лесными пожарами и хищническими рубками для сбора кедровых семян и получения ценной древесины.
Кедр.
Ливанский кедр
кедр
Флаг Ливана принят 7 декабря 1943г. .
Красный цвет флага Ливана символизирует жертвы, понесенные в борьбе за независимость, а белый - чистоту и мир. Кедр - символ святости, вечности и мира - с 19 века был символом христьянской общины Ливана (маронитов).
Полосы красного и белого цветов. В центре флага на белой полосе помещено изображение кедра зеленого цвета. Принят в 1943 г. Красный цвет символизирует кровь, пролитую в борьбе за независимость, белый — чистоту и мир. Кедр — традиционный символ Ливана, связанный также с христианством (см. Псалом 91:13 — «Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане») . Кедр является также символом бессмертия. В XVIII веке кедр становится символом христианской секты Маронитов, распространившей свое влияние преимущественно в Сирии и Ливане. Позже, когда Ливан стал частью французских владений, использовался французский триколор с изображением кедра в центре флага. Красный и белый цвет отождествляются с кланами каузитов и йеменитов соответственно. Эти кланы были наиболее влиятельными в Ливане с VII по XVIII вв. Позже белый цвет флага стал означать чистоту снега ливанских гор (шире — чистоту помыслов народа страны) , красный — кровь, пролитую в борьбе против оттоманских, французских и других колонизаторов.
кедр!!!!
Саша Турик
Ливанский кедр, а всибири кедра вообще нет там произрастает кедровая сосна.