Какие из них действуют сейчас?
Фото.
Вокруг света
Где и когда появились первые храмы в пещерах?
В Киеве первые монахи жили под землёй ещё до принятия христианства. И лиш после крещения Руси князем Владимиром из вырытых пещер поднялись на поверхность. А вырытые пещеры стали использовать для погребение братии, там захоронен и основатель монастыря старец Антоний, Нестор летописец, Илья Муромец а на територии Киево Печерской Лавры. Великий русский реформатор Столыпин. Сейчас это действующий мужской моностырь, возвращённый Церкви после развала СССР.
Скальные храмы Эллоры наиболее известны, но являются ли они ПЕРВЫМИ, вопрос дискуссионый.
Весь вопрос, что считать пещерным храмом. Буддисты в выдолбленных пещерх молились и ранее. Буддизм, наряду с множеством других неортодоксальных учений, возникших в Индии на рубеже VI-IV вв. до н. э. в период кризиса брахманизма, для спасения от страдания и достижения "абсолютной свободы" предложил человеку освободиться от всех мирских связей. Одной из форм этого достижения стал уход из мира в монахи, отшельники (новое рождение) . В архитектуре это проявилось в развитии пещерной архитектуры, в основе которой лежит идея прямо противоположная архитектуре наземной: она отказывается структурировать внешнее пространство, уходит внутрь земной утробы, возвращаясь к эпохе первоначального Хаоса.
Лишенные внешнего объема пещерные сооружения представляли собой примеры первичного "внутриутробного" обустройства пространства (уход в пещеру - рождение наоборот) .
Пещера Ломаса Риши в Барабарских холмах Бихара - один из самых ранних образцов пещерной архитектуры.
Несмотря на преданность традиционной деревянной конструкции в ранних буддийских постройках, эти колоссальные выдолбленные пещеры были в большей степени произведением скульпторов и инженеров, чем архитекторов. Самые ранние, около 100 года до н. э. , в Кондивте и Бхадже, были уже гораздо масштабнее, чем их предшественники - пещеры Ашоки в провинции Бихар. Об имитации деревянных конструкций свидетельствуют не только фасады этих пещер с резными колоннами и балками - внутри эта взаимосвязь с деревянной архитектурой была расширена: от подражания до включения в композицию вставок из дерева. Эти деревянные балки все еще заметны - через две тысячи лет можно увидеть их фрагменты, с трудом вставленные между резными каменными нервюрами свода для создания своего рода зрительного обмана как подражание деревянной конструкции. В соответствии с их монастырским происхождением, пещеры в скалах также соотносились с основными типами буддийских построек. Самое большое число пещер - в части, где размещались монахи, - квадратный зал для общего собрания (вихара) , куда выходили отдельные кельи; большего размера чайтья - место для коллективной молитвы. Интерьер чайтьи, такой как в Карли, состоит из закругленной стены, своего рода апсиды, имитирующей цилиндрический свод потолка, и фланкирующих рядов колонн. И хотя другие структуры были добавлены для хранения дополнительных образов или для специальных нужд, чтобы поддержать повседневную жизнь общины, эти два типа построек остались основными для буддийского сообщества. Третья важнейшая структура - ступа - была передвинута внутрь молельни-чайтьи, узкое пространство оставлено для совершения ритуального обхода. Ступы в ранних пещерах, таких как в Аджанте, очень близки ступам в Санчи или Бхархуте: простые, монолитные формы без всяких дополнительных изображений. Однако ко времени династии Гуптов (с IV по VII век) тяготение к более отвлеченным образам Будды сказалось и на композиции ступы: нижняя ее часть была отдана небесному Будде, и, таким образом, формально разделенные идеи ступы и Будды слились воедино. В архитектуре Гандхары редко встречаются пещерные храмы, и она отличается по стилю от других построек Кушанской империи.
Гряда Барабара, пещера Ломаса Риши

http://history.rsuh.ru/antropology/html/antropol/t7/t7-05.htm
Гряда Барабара, пещера Ломаса Риши

Alex @}-}}
В споре рождается истина.