Вокруг света

Откуда произошли названия материков?

Кто дал названия Африка, Европа и Азия (Про Америку и Австралию понятно)
Название Австралий произошло от его расположения на юге (Terra Australis – южная земля) ,
Название Антарктида тоже отрасположения (что означает «антипод Арктики» )
Название Африка от слова «афри» жители древнего Карфагена называли людей, обитавших недалеко от города.
Название Европы произошло от его расположения на западе и происходит, от ''ассирийского слова'', - ЭРЕБ (''закат'').
А название Азии происходит, от другого ''ассирийского слова'', - АССА (''рассвет'').
А о названий Америки сами знаете что в честь Америго Веспучи
Андрей Корноголуб
Лучший ответ
Виктория Асхик европа не материк а западная часть материка евразии
Некоторые ученые связывают название Европы с именем древнего греческого города Еуропос. Однако сторонников этой версии мало. В основном считают, что у финикийцев слово ереб означало заход солнца, мрак, тьма. Греческие писатели Гекатей Милетский и Геродот использовали это слово ереб для обозначения части Балканского полуострова. С течением времени название стало распространяться на соседние территории, которые прилегали к Балканам, а затем и на другие страны современной Европы.

«Африка» происходит от названия берберского племени афригии, которое жило в одном из районов на севере материка. По другой версии слово «Африка» происходит от латинского слова «африа» , что означает «безморозная» .

Азия: В хеттскую эпоху в северо-западной части Малой Азии располагалось царство Ассува. В греческом эпосе это царство персонифицируется в образе царя Асия, союзника троянцев. Имя Асия в греческой мифологии носит океанида, жена Прометея, от которой, согласно мифологической традиции, и произошло название части света. Ко времени Геродота обозначение целой части света как Асия (Азия) было у греков общепринятым.
Антаркти́да (греч. ἀνταρκτικός — противоположность Арктике) [ А́рктика (греч. ἄρκτος — медведь (греч. arktikos — северный. , от arctos — медведь (по созвездию Б. Медведица)) ) http://ru.wikipedia.org/wiki/Арктика ] — континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Южного океана (ранее этот океан рассматривали как южные части Индийского, Тихого и Атлантического океанов) . Площадь континента составляет около 14,4 млн км² (из них 1,6 млн км² составляют шельфовые ледники) .

Антарктидой называют также часть света, состоящую из материка Антарктиды и прилегающих островов.

Антарктида была официально открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д.  / 69.35° ю. ш. 2.233333° з. д. (G)-69.35, -2.233333 (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена) . Ранее существование южного материка (лат. Terra Australis) утверждалось гипотетически, нередко его объединяли с Южной Америкой (например, на карте, составленной Пири Рейсом в 1513 году) и Австралией (так и названной в честь «южного материка») . Однако, именно экспедиция Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка.

Первыми вступили на континентальную часть 24 января 1895 года капитан норвежского судна «Антарктик» Кристенсен и преподаватель естественных наук Карлстен Борхгрёвинк.
Ирина Кудрина
древние
Big S...
кек - поеснение
Америка - по имени открывателя: Америго Веспуччи. Он в отличие от Колумба понял, что открыл новый материк.
Европа - это имя есть в мифах Древней Греции (смотри "Похищение Европы")
Могу сказать про Гренландию (это не материк, а остров) - "Зелёный остров". Так назвали его первооткрыватели
A)
Anutka )
оно означает Южный материк или материк противоположный северу
Европа и Азия это не материки, фэйспалм.
Все, что назвали - это части света, омут
Про происхождение Африки - есть легенда, что один мореплаватель когда прибыл на континент прокричал "Эврика", но из-за куска хлеба во рту получилось что то вроде "Африка", друг рассказывал