Вокруг света

От чего произошло название: Тасмановое море?

Тасманово море (Tasman Sea) — водное пространство, разделяющее Австралию и Новую Зеландию, расстояние между которыми достигает приблизительно 2 тыс. километров. Максимальная глубина в понижении — Восточно-Австралийской котловине – составляет примерно 5200 метров. Длина котловины: более 2,4 тыс. км, ширина около 1,5 тыс. км.

Море носит имя голландского мореплавателя Абеля Тасмана, первого европейца, который достиг Тасмании и Новой Зеландии

Подробно об Абеле Тасмане и его экспедиции
ДБ
Дмитрий Башкирцев
31 654
Лучший ответ
Тасманово море (Tasman Sea), окраинное море Тихого океана названо в честь А. Тасмана. Тасман (Tasman) Абел Янезон (1603, Лутгегаст, провинция Гронинген, - октябрь 1659, Джакарта) , голландский мореплаватель на службе Нидерландской Ост-Индской компании. Командуя торговым кораблём, плавал в 1638—41 в морях Восточной Азии, доходя на С. до Японии, участвовал в открытии островов Бонин (1639). Начальник экспедиций, исследовавших Океанию (1642-1643) и Австралию (1644). Задачей 1-й экспедиции были поиски "неведомого южного материка", в ходе которой были открыты и нанесены на карту южного и восточного берега Земли Ван-Димена (остров, переименованный в Тасманию в 1853), западный берег Новой Зеландии, острова Три-Кингс и Тонга, острова из группы Фиджи и др. 2-я экспедиция открыла южный и западный берега залива Карпентария, северо-западный берег Австралии. Обе экспедиции доказали, что Австралия — единый массив суши, не связанный с мнимым южным материком. В честь Т. названо море к З. от Новой Зеландии, залив и ледник на её Южном острове, Земля на С. -З. Австралии, юго-восточный полуостров Тасмании. Лит. : Невский В. , Открытия Тасмана, М. , 1961; Свет Я. М. , История открытия и исследования Австралии и Океании, М. , 1966. http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Тасман Абел Янезон/
Тасманово море (Tasman Sea) расположено между восточным побережьем Австралии и островом Тасмания на З. , островами Новая Зеландия, Норфолк и Новая Каледония на В. На С. отделено от Кораллового моря поднятием дна и коралловыми островами и рифами. Пролив Басса на Ю. -З. соединяется с Индийским океаном. Глубина до 5466 м. В средней части пересекается подводным хребтом (100—300 м) . Температура воды на поверхности зимой (август) изменяется от 22 °С на С. до 9 °С на Ю. , летом (февраль) от 25 до 15 °С соответственно. Солёность 35—35,5‰. Приливы полусуточные, их величина до 5,3м. В Т. м. водятся летучие рыбы, тунец, меч-рыба, южнотихоокеанская сельдь и др. Главные порты: Сидней (Сидни) , Брисбен, Ньюкасл (Австралия) , Окленд, Нью-Плимут (Новая Зеландия) .
Елена Ложкина
Елена Ложкина
54 251