Вокруг света

Где такая красота? Расскажите об этом сооружении.

Вопрос не на скорость!
Красный форт (Агра, Индия)

Красный форт — крепостное сооружение в индийском городе Агра, служившее в эпоху империи Великих Моголов резиденцией правителей. Расположен над рекой Ямуна всего в 2,5 км от Тадж-Махала. Вместе с ним Красный форт в 1983 году был внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Часть ареала Красного форта сегодня используется в военных целях и недоступна для посетителей.

Акбар заложил фундамент этой величественной цитадели, построенной в форме полумесяца между 1565 и 1573 гг. , на остатках более ранних укреплений раджпутов. Форт Агра превращался в резиденцию и оплот могольской империи в течение ряда последовательно сменяющихся поколений: Акбар построил стены и ворота, его внук Шах Джахан воздвиг большинство основных зданий, а Аурангзеб, последний великий император, добавил бастионы.
Изогнутые крепостные укрепления из песчаника прерывают массивные ворота, из которых для входа публики открыты только ворота Амар Сингх Пол (Amar Singh Pol). Через эти украшенные глазурованной плиткой, с внушительными двойными стенами и передним двором, ворота в 1803 г. в форт вступал генерал Лейк.
Первоначальным и более величественным входом, однако, являются западные Ворота Дели, ведущие во внутренний портал Хатхи Пол (Hathi Pol), или “Слоновьи Ворота”. По их бокам сейчас стоят две облицованные мрамором башни из песчаника, но когда-то их охраняли колоссальные фигуры слонов с наездниками, которые были разрушены Аурангзебом в 1668 г.
Допуск в большую часть форта ограничен, поэтому шедевры могольской архитектуры, такие как прекрасная Моти Масджид (Жемчужная Мечеть) Шаха Джахана, недоступны для посетителей. Ниже подробно описаны только те части форта, которые открыты для публики, согласно их размещению по часовой стрелке, начиная от Зала Общественных Аудиенций Шаха Джахана и до частных апартаментов.
Наталья Сайфова
Лучший ответ
Дмитрий Семёнов Спасибо за красивый ответ!
Форт Агра

Агра основана в XV веке. В 1526 Агру захватил Бабур; в его правление в Агре появились первые укрепления. Во второй половине XVI века Агра стала столицей империи Великих Моголов; началась эпоха процветания Агры; в городе насчитывалось более 500 тыс. жителей, была выстроена крепость на правом берегу Джамны. Однако в 1658 Аурангзеб перенёс столицу в Аурангабад, и начался период упадка Агры.

В XVIII веке город неоднократно менял своих правителей; Агра подвергалась сильным разрушениям со стороны джатов, персов и афганов. В 1784 Агра была опустошена маратхами. Наконец, в 1803 город был захвачен англичанами, изгнавшими из Агры маратхов. Под управлением Британской империи Агра стала важным торговым городом; начала развиваться промышленность; Агра была соединена железными дорогами с Дели, Бенаресом и Калькуттой.

В 1857, во время крупного народного восстания, англичане покинули город и оборонялись в крепости; для подавления восстания в Агру были направлены крупные соединения британской армии, которые и разгромили восставших.
Svetlana .
Это моя дача её тогда я помню таджики строили.
Красиво !! Как будто вид из игры Принц персии
Almaz Bektasov
На Востоке. факт