Вокруг света
Не оно ли? Даже если я не угадал, то Монтеверди создал безусловно гениальный монумент.
А история такая:
Заштатный врачишка Эдуард Дженнер, насмотревшись на китайцев и негров, заметил, что те успешно предохраняются от оспы при помощи засовывания в нос (и не только в нос) разнообразных продуктов жизнедеятельности былых односельчан, померших от оспы (умудрялись даже сдирать коросту с трупов, перемалывать и в ноздри совать, фу-у-у...) .
Прошло 25 лет.. .
"А фигли" - наконец созрел Эдуард: проведу-ка я научный, знаете ли, эксперимент на коровах, доярках и их детёнышах. Если что - всё шито-крыто: не город, поди (заразились от скота, да померли все, и делов-то) . Ну а поскольку человеческих детёнышей в те времена не ценили особо (как грязи этих детёнышей было тогда) , то Эдуард, не долго думая, выйдя за ворота своей нищенской усадьбы, схватил за тонкую ручонку первого попавшего пацана, погладил по головке, угостил карамелькой, да и потащил в свою самодельную лабораторию. Ну не подлец? Пацан, какой-никакой, но ведь не крыса белая.
Ну да всё ему прощается, ибо эксперимент с заражением коровьей оспою прошёл успешнейше (победителей не судят) . К тому же, благодаря Эдуарду, русский язык обогатился словом "прививка"...
Ну как его гнобили.. . Ух, как топтали.. . Где уж нашим академикам.. . ;-)
Теперь он памятник. А где "топтуны"?
Хижина или храм? ( ГиС)
Покажите памятник и место, связанные с именем того, кто был одним из первых в благородном деле.. . Каком? Кто? И где находится последний памятник, символ победы над. . Он тоже посвящен хозяину хижины.. . или Храма? Жду интересный и информативный рассказ. .

А история такая:
Прошло 25 лет.. .
Теперь он памятник. А где "топтуны"?
....на домик гнома похож....