Вокруг света

Загадочные сооружения.. . Где, что, для чего?

Алексей Пушкин
Алексей Пушкин
11 898
Координаты:
Долгота: 72°11′43.29″W (-72.195357)
Широта: 13°19′47.98″S (-13.329995)

http://www.ourtransition.info/index.php?option=com_content&view=article&id=111&catid=2&Itemid=2&lang=ru
http://omyworld.ru/3424

Город Морай славится крупным комплексом руин времён инкской цивилизации. Среди руин выделяются огромные круглые террасы — предположительно памятники террасного земледелия. Глубина колодцев (крупнейший составляет около 30 м в глубину) создаёт температурный перепад между верхней и нижней частью в 15 °C.

Как и во многих других памятниках инкской культуры, в Морае существовала сложная система сельскохозяйственной ирригации для подачи воды к растениям.

Два цикла жизни человечества – террасы Морай. Примерно в 50 км от городов Куско и Марас находится город Морай. Там сохранились древние строения – огромные террасы, расположенные концентрическими окружностями. Посетители отмечают, что они настолько огромны, что могли бы быть концертным залом, амфитеатром на 240.000 зрителей или посадочной площадкой. Террасы расположены на двух уровнях. Глубина наибольшего колодца составляет около 30 м в глубину. Это создаёт температурный перепад между верхним и нижним уровнями в 15° C.



Сооружения, ступенями уходящие вниз – это, как ни странно, сельскохозяйственная лаборатория инков, место, где они опытным путем испытывали различные растения, подбирая им наилучшие условия для роста.

Сельскохозяйственные террасы, которых в Морае сохранилось четыре, огромными, высотой в 2 метра, ступенями, спускаются вниз, на глубину в 45 метров.


У древних агрономов существовала система полива, при опытах учитывался различный уровень температур и освещенности растений. Кстати, все испытуемые были из самых разных мест Перу – горных районов Анд, тропических джунглей, пустынь и субтропиков.

Олеся Сойникова
Олеся Сойникова
98 830
Лучший ответ
Алексей Пушкин Красота! Ссылки интересные... А версии - мы, скорее всего, никогда не узнаем, для чего служило большинство древних сооружений, и все версии - это так, просто догадки.

Спасибо!
Рис там выращивали. . (имхо)
В Китае полно таких сооружений ))
Олег Періг
Олег Періг
11 255
Дело касается не совсем сооружений что за обьект нашли на дне какогото моря и диаметр и форма круга что это мать ее
Алексей Пушкин Вы об объекте на фото? Что-то здесь морем и близко не пахнет )))