Вокруг света
Намекает ли этот фрагмент на монументальность главного..?

Авила, Испания.
Авила лежит на высоте 1131 м над уровнем моря на берегах реки Адахо.
Главная достопримечательность Авилы - крепостная стена (Las Murallas de Avila) XI в. , одна из самых красивых средневековых стен Европы.
Стена имеет длину 2 км. , в ней прекрасно сохранилось 9 средневековых ворот, 88 башен и даже 3 потайных хода.
Считается, что крепостная стена Авилы самая древняя из прекрасно сохранившихся в мире.
Она была воздвигнута в рекордный сроки, всего за девять лет: с 1090 по 1099 годы.
Крепость построили пленные мусульмане по приказу Альфонса VI, который отвоевал Авилу у мавров в 1090 году.
В 1985 году ЮНЕСКО внесло историческую часть Авилы, обнесенную стеной и расположенную на 33 гектарах, в официальный список объектов, являющихся достоянием человечества.
Авила -город церквей и монастырей.
Его история неразрывно связана со Святой Тересой Авильской (1515-1582), одной из самых почитаемых испанских святых.
Собор Святого Сальвадора, кроме своего основного назначения, выполняет роль защитного сооружения: он примыкает к крепостной стене, делая ее в этом месте практически неуязвимой.
Строительство собора было начато в середине XII века.
Внутри храма нельзя не обратить внимание на ренессансный алтарь, две необычные кованые кафедры, ризницу с восьмиугольным сводчатым потолком и красивый резной клирос. В музее собора находится огромная серебряная дароносица, датируемая 1571 годом.
Внутри крепостной стены стоит небольшой "иберийский боров" - древнее изваяние иберов, созданное еще в "железном веке".
Монастырь святой Терезы
Построен на месте дома, где она родилась.
http://www.newsler.ru/archiv/2012/05/03/avila
Источник

Авила -город церквей и монастырей.

Монастырь святой Терезы

Источник
Угу, намекает.. . Только очень тонко...