Вокруг света

В каком городе полдень наступает в одиннадцать часов?

Откуда пошла эта традиция?Иллюстрации желательны )Спасибо заранее )
в Брно

Второе по величине и значимости город Чешской республики и одновременно столица Моравии, а также историческая резиденция Пршемысловичей. Король Вацлав I в 1243 году присвоил Брно статус города. Силуэт города создан градом Шпилберк, где сохранился готический дворец с двумя часовнями, который затем стал крепостью в стиле барокко, а в XIX веке – тюрьмой, которая вселяла страх в политических заключенных. Ее прозвали «Тисками народов» . Вершину Петров символизирует готический кафедральный собор св. Петра и Павла. В начале XVI века в Брно возник возникло интересное здание старогородской ратуши.
Собор Святого Петра и Павла – другая достопримечательность Брно имеет необычные часы, которые полдень отбивают на час раньше, вызывая в памяти тот день, когда в 1645 году звонарь спас город при осаде его шведами, прозвонив полдень на час раньше.

Построенный в 14 в. в готическом стиле на месте предшествующего храма (сохранилась романская крипта 12 в.) , собор неоднократно перестраивался.

Сегодняшний вид он приобрел после реконструкции на рубеже 19-20 вв. , когда храму Св. Петра и Павла был предан неоготический вид. В 1777 г. костел стал резиденцией брненского епископства. Собор знаменит своими часами, которые бьют полдень в 11 часов - в память о событиях 1645 г. , когда звонарь спас город от разрушения при осаде его шведами, прозвонив полдень на час раньше.
Вова Полеев
Лучший ответ
Елена Жеребцова ???
С удовольствием прочитаю Вашу версию, Лена.
Я имела ввиду, вообще-то, другой город, поэтому доказательства Вашей точки зрения должны меня убедить )
Елена Жеребцова Вот теперь правильно - Брно )
Миллионы людей стремятся увидеть красоты Чехии, особенно ее древней столицы – Праги. Многие думают, что только там сконцентрированы все самое интересные и самобытные местечки страны. И в этом глубоко заблуждаются. Ведь каждый уголок Чехии уникален. Здесь не только смесь культур, традиций и эпох, здесь – сама душа веков.

Взять хотя бы город Бpнo. Он начал строится вокруг древнего замка Шпильбepг, воздвигнутого для защиты от нападений с юга. Сначала он был мощной крепостью, затем был перестроен в замок, и уже впоследствии превращен в тюрьму. В Бpнo стоит посетить костел святого Яна с расписанными сводами и старинным органом, а также ряд известных площадей – площадь Доминиканцев, Капуцинов, Овощного рынка, Свободы. Интересен собор святого Петра и Павла, часы которого отбивают полдень в одиннадцать часов – в память о событиях 1645 года, когда звонарь спас город при осаде шведами, прозвонив полдень на час раньше. Можно посетить и монастырь августинцев, Капуцинский монастырь, Моравскую галерею прикладного искусства, и этнографический музей города.

Но если бродить по музеям – дело на любителя, то замки притягательны для всех. И старинные чертоги города Хeб придутся по душе всем путешественникам. Находится он на границе с Германией. Это один из средневековых городов Чехии с немецким колоритом. Среди достопримечательностей выделяется замок в романском стиле 12 века, возведенный еще Фридрихом Первым Барбароссой. Возвышаясь над всем городом, замок своими внушительными размерами создает у посетителей непередаваемую иллюзию пребывания в Европе средних веков.
Макк Виктор
В Астрахани.
O4@rov@shk@=*) ********