Вокруг света

Как вы думаете, где это находится?

Как рухнувший готический собор,
Торчащий непокорными зубцами
Как сказочный базальтовый костер,
Широко вздувший каменное пламя,
Из сизой мглы над морем, вдалеке,
Встает стена.. .

Юлия Хабибова
....Но сказ о Карадаге
Не выцветить ни кистью на бумаге,
Не высловить на скудном языке.

Я много видел. Дивам мирозданья
Картинами и словом отдал дань.. .
Но грудь узка для этого дыханья,
Для этих слов тесна моя гортань.
Заклепаны клокочущие пасти.
В остывших недрах мрак и тишина.
Но спазмами и судорогой страсти
Здесь вся земля от века сведена.
И та же страсть и тот же мрачный гений
В борьбе племен и в смене поколений.
Доселе грезят берега мои
Смоленые ахейские ладьи,
И мертвых кличет голос Одиссея,
И киммерийская глухая мгла
На всех путях и долах залегла,
Провалами беспамятства чернея.
Наносы рек на сажень глубины
Насыщены камнями, черепками,
Могильниками, пеплом, костяками.
В одно русло дождями сметены
И грубые обжиги неолита,
И скорлупа милетских тонких ваз,
И позвонки каких-то пришлых рас,
Чей облик стерт, а имя позабыто.
Сарматский меч и скифская стрела,
Ольвийский герб, слезница из стекла,
Татарский глёт зеленовато-бусый
Соседствуют с венецианской бусой.
А в кладке стен кордонного поста
Среди булыжников оцепенели
Узорная арабская плита
И угол византийской капители.
Каких последов в этой почве нет
Для археолога и нумизмата —
От римских блях и эллинских монет
До пуговицы русского солдата.
Здесь, в этих складках моря и земли,
Людских культур не просыхала плесень —
Простор столетий был для жизни тесен,
Покамест мы — Россия — не пришли.
За полтораста лет — с Екатерины —
Мы вытоптали мусульманский рай,
Свели леса, размыкали руины,
Расхитили и разорили край.
Осиротелые зияют сакли;
По скатам выкорчеваны сады...
Игорь Карaпаскал
Лучший ответ
Золотые ворота Карадага

Золотые ворота Карадага - самая знаменитая скала древнего вулкана, его самая большая достопримечательность и его символ. Это естественная каменная арка, стоящая прямо в море, в 85 метрах от берега. Известно, что А. С. Пушкин видел Золотые ворота Карадага и хорошо их запомнил. Спустя три года после путешествия по Тавриде на полях рукописи «Евгения Онегина» появился набросок стоящей в море скалы, в которой нельзя не узнать Ворот Карадага.

А стихи Максимиана Волошина "Дом поэта"

Кара́-Да́г [1] (укр. Кара-Даг, крым. Qaradağ) — вулканический массив в Крыму, на берегу Чёрного моря. Высота — до 577 м. Представляет собой потухший вулкан, действовавший примерно 150 миллионов лет назад. Карадаг переводится на русский как «Чёрная Гора» , однако название это не имеет отношения к цвету гор. Массив получил своё нынешнее имя во времена османского владычества в Крыму: он был назван переселенцами из Малой Азии турками-караманлы в честь горы Кара-Даг (2271 м) , расположенной на их родине — в округе Караман в азиатской части Турции.

В начале XX в. на Карадаге московским ученым-невропатологом Терентием Вяземским была открыта первая в мире природная биологическая станция. В дальнейшем (1979) на ее базе был создан Карадагский заповедник (площадь 3000 га) , включающий территорию горного массива и прилегающую морскую акваторию.

Карадаг — уникальный геологический памятник, сохранивший в своих недрах свидетельства юрского вулканизма. Большой интерес вызывают причудливые прибрежные скальные образования, среди которых скалы Шайтан-капу (Чертовы, или Золотые ворота) , Чертов Палец, Лев и др. Среди минералов, встречающихся на Карадаге, можно выделить несколько десятков разновидностей кальцита, кварца, халцедона и опала, в том числе агаты, сердолики, аметисты, цитрины и др. Яшмы (гидротермальные халцеодонолиты) Карадага по своим художественно-декоративным качествам превосходят уральские.

Второй кадр - Чертов Палец

На другом конце Магнитного хребта возвышается скала-башня со странным названием Чертов палец. В свое время она поразила художника К. Ф. Богаевского, и он создал превосходное полотно "Чертов палец", которое хранится в фондах Феодосийской галереи.
У Чертова пальца начинается дикое ущелье Гуяр-Бах ("сад неверных"), открывающееся в Сердоликовую бухту.

Кстати, в Сердоликовой бухте я собирала агаты.. . Это запрещено, но мы не были просто туристами. :)
Ольга Гередчук Да, чудесные стихи Максимилиана Волошина...
Мой любимый Крым...

Если позволите, небольшое дополнение к ответу Елены (если ссылка пройдет) )))
КАРАДАГ
На верхнем фото "Золотые ворота" , на нижнем "Чертов палец" Находится всё это в Крыму.

Флора Карадага насчитывает более 10 тысяч видов, среди которых немало эндемиков. 29 видов особо редких растений занесены в Красную книгу. На территории заповедника в настоящее время обитает 35 видов млекопитающих, 130 — птиц, 15 видов рептилий, множество редких насекомых. 18 видов животных занесены в Красную книгу.

Существует легенда о некоем «Карадагском чудовище» , живущем в море у подножия массива.

У восточного подножия массива Карадаг лежит курорт Коктебель.
Это Коктебель, Карадаг, первая золотые ворота, а второй не помню, чертов палец может быть
Это же наш родной Карадаг со своими Золотыми воротами и Чертовым пальцем !!!
а мне кажется, что это где то с Новой Зеландии.. . хотя я не настаиваю.
мне кажется крым
Может Австралия! Но точно не знаю!