Вокруг света

Где находится это место? Думаю, большинство россиян его посещали.

Дендрарий, Сочи

Скульптура "ОН и ОНА"

Дендрарий был основан в 1889 году издателем «Петербургской газеты» , коллекционером и драматургом С. Н. Худековым. На склоне Лысой горы он приобрёл 50 десятин земли и в 1899 построил виллу “Надежда”, в честь своей жены Надежды Алексеевны. На 15 га был заложен парк, а рядом -сливовый и персиковый сад.

Растения для парка закупались в ботанических садах Крыма, Германии и Кавказа. Большой знаток экзотических растений С. Н. Худеков высадил в парке около 400 видов деревьев и кустарников, он же к 1892 осуществил планировку парка вместе со своим другом садовником К. А. Лангау.

Парк строился по типу франко-итальянских террасных парков конца XIX века и постоянно пополнялся новыми растениями. К 1917 в нем произрастало их уже более 550 видов. Парк украсили скульптуры и вазы, заказанные во Франции и отлитые из чугуна мастерами франко-итальянской компании А. Дюреном и П. Капелларо.

В настоящее время площадь парка составляет 49 гектаров. В нем произрастает более 1 500 видов, форм и сортов древесных и кустарниковых пород. Имеет большую коллекцию сосен — 76 видов в количестве 1890 экземпляров, крупнейшие в России коллекции дубов — 80 видов и пальм — 24 вида, кипарисов, множество редких субтропических растений.

Парк состоит из двух частей: верхней и нижней. В Верхней части размещены преимущественно растения, есть страусы и бабочки. В нижней части построен аквариум, в котором представлены обитатели Черного моря, имеется и пруд.

В парке созданы отдельные уголки, где компактно растут коллекции растений Кавказа, Японии, Китая, Австралии, Средиземноморья, Северной и Южной Америки.
Мария Оконечникова
Лучший ответ
в Сочи была, но этого не видела, к сожалению.
Рауан Капанов
интересно подписано правильно или ради прикола Сочи?
хотя я думаю нет....
А я вот как раз и не посещала!!!
и я не посещала. . наверняка где то на юге
Талгат Иматов
Это где-то на Украине. Точно знаю. Ну или, по крайней мере, я так думаю.