Вокруг света

Где такое местечко и чем примечательно?

Спасибо за подробный ответ.
Рыбацкий бастион и памятник Св. Иштвану, Будапешт, Венгрия

Рыбацкий бастион — архитектурное сооружение на Крепостном холме в Буде. Представляет собой площадь, окружённую галереей с коническими шатровыми башнями (6 небольших и одна центральная, символизируют 7 племён, основавших венгерское государство) , возведён в 1899—1905 гг.

Ранее здесь находилась площадь, где шла торговля рыбой. Рыбацкий бастион стал памятником храброй гильдии рыбаков.
Посередине площади стоит конная статуя первого венгерского короля Святого Иштвана I — основателя венгерского государства.

Рыбацкий Бастион на Замковой Горе в Будапеште — это декоративно-мемориальный комплекс, возведенный по случаю празднования тысячелетия Венгрии в 1896 году архитектором Фридешем Шулеком.

Первая чумная колонна Святой Троицы была построена на этой площади в 1706 году в честь избавления от эпидемии чумы. После того как эпидемия вспыхнула вновь в 1709 году, первую колонну разрушили, посчитав, что для избавления от новой напасти нужна колонна побогаче. В 1713 году установили новую в барочном стиле. Колонна сильно пострадала в 1945 году. Последняя ее реставрация была завершена в 2007 году.

Церковь Святого Матьяша -гшлавный будайский храм:

Церковь, тогда еще Пресвятой Богородицы, была построена в конце 13 века при короле Бела IV на месте церкви Святой Марии, возведенной на этом месте в 1015 году и разрушенной во время нашествия монголов в 1242 году. В 15 веке при короле Матьяше Хуньяди она была значительно расширена и перестроена. С этого же времени она получила имя Святого Матьяша (Матфия) , в честь Святого покровителя короля. В 16 веке была разграблена турками и перестроена в мечеть. После освобождения Венгрии от турок войсками Священной Лиги в 1686 году, передана францисканцам, а позже иезуитам и постепенно пришла в упадок.

В конце 19 века под руководством архитектора Фридьеша Шулека была проведена масштабная реконструкция церкви с целью приблизить ее внешний облик к оригинальному готическому виду 13 века. В церкви Святого Матьяша проходили коронации последних венгерских монархов из династии Габсбургов, в том числе Франца Иосифа и его супруги Елизаветы (Сиси) в 1867 году.

Под аркой лестницы, по которой можно спуститься от бастиона вниз к Дунаю, установлены скульптуры венгерских князей.

Лестница северной башни

От середины Рыбацкого бастиона спускается лестница шириной 16 м ведущая к старинной части Буды – жилому району Визиварош. У основания лестницы стоит памятник прославленному венгерскому полководцу Яношу Хуньяди,
Марина Шлюндт
Лучший ответ
Гульзия Кайдарова Мариночка! Благодарю за чудесный ответ -
полный, подробный, красивый:))
В лучших традициях ГиС.
С уважением!!
В стенах Рыбацкого бастиона в Будапеште стоит конная статуя первого венгерского короля Святого Иштвана I — основателя венгерского государства. 1906 г, скульпт. Алайош Штробль.
Рыбацкий бастион — одно из самых узнаваемых сооружений в Будапеште. Он расположен на Крепостном Холме. В прошлом здесь располагался рыбный рынок, где рыбаки продавали свой улов, отсюда и название