Вокруг света

В каком городе поставили это чудо?

Эмма Крит
В районном центре Семеновка, Полтавской области, рядом с привокзальной площадью, возле бывшей МТС на постаменте стоит один из самых первых тракторов Полтавщины трактор - "Универсал".

В 1934 году, на Кировском заводе в Ленинграде (бывшем заводе "Красный путиловец") вместо трактора "Фордзон-путиловец" началось производство более совершенного трактора "Универсал", в качестве прототипа которого был взят американский трактор "Фармолл".

Тракторы "Универсал" предназначены для междурядной обработки пропашных культур с прицепными и навесными машинами.
Оснащались керосиновым двигателем мощностью 22 л. с. , имели 3 скорости движения вперед и 1 назад (3,9 - 8,1 км/ч.
Преднаначался для междурядной обработки пропашных культур с прицепными и навесными машинами.

Завод выпускал эту модель до 1940 года.

К 1943 году в Советском Союзе не осталось ни одного тракторного завода.
Все были разбомблены, разрушены вражеской артиллерией или оказались на оккупированной немцами территории.
Поэтому 24 февраля 1943 г. ЦК ВКП (б) и Совет Народных Комиссаров СССР приняли Постановление о строительстве во Владимире крупного тракторного завода.

В 1945 году вступила в строй первая очередь вновь построенного Владимирского тракторного завода (ВТЗ) .
Завод возобновил выпуск колесных тракторов "Универсал" и продолжал выпускать их до 1955 года.

Всего Владимирским и Кировским заводами было выпущено этих тракторов 209 006 штук.
Трактор "Универсал" был первым советским трактором, в больших количествах экспортировавшихся за границу.

Прототип "Универсала" американский трактор "Фармолл"
Ольга Юферева
Лучший ответ
У нас есть нечто похожее