Вокруг света
В каком городе поставили это чудо?

В районном центре Семеновка, Полтавской области, рядом с привокзальной площадью, возле бывшей МТС на постаменте стоит один из самых первых тракторов Полтавщины трактор - "Универсал".
В 1934 году, на Кировском заводе в Ленинграде (бывшем заводе "Красный путиловец") вместо трактора "Фордзон-путиловец" началось производство более совершенного трактора "Универсал", в качестве прототипа которого был взят американский трактор "Фармолл".
Тракторы "Универсал" предназначены для междурядной обработки пропашных культур с прицепными и навесными машинами.
Оснащались керосиновым двигателем мощностью 22 л. с. , имели 3 скорости движения вперед и 1 назад (3,9 - 8,1 км/ч.
Преднаначался для междурядной обработки пропашных культур с прицепными и навесными машинами.
Завод выпускал эту модель до 1940 года.
К 1943 году в Советском Союзе не осталось ни одного тракторного завода.
Все были разбомблены, разрушены вражеской артиллерией или оказались на оккупированной немцами территории.
Поэтому 24 февраля 1943 г. ЦК ВКП (б) и Совет Народных Комиссаров СССР приняли Постановление о строительстве во Владимире крупного тракторного завода.
В 1945 году вступила в строй первая очередь вновь построенного Владимирского тракторного завода (ВТЗ) .
Завод возобновил выпуск колесных тракторов "Универсал" и продолжал выпускать их до 1955 года.
Всего Владимирским и Кировским заводами было выпущено этих тракторов 209 006 штук.
Трактор "Универсал" был первым советским трактором, в больших количествах экспортировавшихся за границу.
Прототип "Универсала" американский трактор "Фармолл"

Завод выпускал эту модель до 1940 года.

У нас есть нечто похожее