Вокруг света

Чудеса Городов и Стран! Где зтот оригинальный фонтанчик?

ЧТО ЖЕ ТАМ ЕЩЁ ИНТЕРЕСНОГО, РАЗ ТАКАЯ ОЧЕРЕДЬ СОБРАЛАСЬ?
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УВИДЕТЬ ЧТО ТАМ! ! ПОСОДЕЙСТВУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

*I
*** Ilia ***
Музей «Хрустальные миры Сваровски» - Swarowski Kristallwelten

ХРУСТАЛЬНЫЙ МИР СВАРОВСКИ

Эту планету невозможно обнаружить на звездном небе даже с помощью самого большого телескопа, хоть и расположена она в пределах Солнечной системы. Но чтобы увидеть её, не нужно лететь в космос. Достаточно сесть в самолет и отправиться в Австрию. Именно там недалеко от Инсбрука - столицы земли Тироль - в городке Ваттенс в подземной пещере каждый день расцветают сказки Хрустальной планеты.

Первый завод знаменитого мастера Сваровски в Ваттенсе соседствует с знаменитым на весь мир музеем Swarovski Kristallwelten. Музей «Хрустальные миры Сваровски» , основанный в 1995 году как подарок к 100-летию завода сотрудникам, партнерам и коллекционерам, уже давно вышел за рамки своего изначального предназначения. Сегодня это самый необыкновенный, популярный и посещаемый музей в Австрии и мире, скорее даже выставочный комплекс, где все залы, так или иначе, посвящены кристаллам.

Фабрика в 15 километрах от Инсбрука, а точнее парк Kristall Welten (Кристальный Мир) расположенный на склоне горы прямо за фабрикой. Кроме безумств типа самого большого в мире ограненного кристалла Столетний Юбиляр размером аж 3000000 карат и стены сделанной из 12 тонн кристаллов длиной 42 метра и высотой 11 метров, вас ожидает совершенно сумасшедший креатифф типа самодвижущегося двухметрового баяна от Сваровски или кристального купола из 590 треугольных зеркал, войдя в который совершенно теряешь связь с реальностью и временем благодаря специальной подсветке и музыке Брайана Эно. После этого новогодняя елка из тысяч кристаллов или люстра, прокручивающая бесконечную поэму, воспринимаются как что-то вполне нормальное. Впрочем, рассказывать бесполезно, надо видеть, хотя бы на фотографиях.. . Но лучше вживую. Когда в 1995 году знаменитая австрийская фирма «Svarovski» («Сваровски» ) готовилась отметить свой столетний юбилей, было решено создать музей, который помог бы людям увидеть волшебную красоту хрусталя, почувствовать колдовскую силу этих кристаллов, впитавших в себя и ночное сияние звезд, и первый свет рождающегося дня.
Создатель музея австрийский художник Андре Хеллер предложил разместить его.. . под землей. Ну а где же еше находиться сокровишам фирмы «Svarovski», сравнимым по своей чистоте и великолепию с алмазами? Сказочную пещеру назвали «Хрустальные миры Сваровски». Началась хрустальная сказка в 1891 году. Уроженец чешской Богемии - знаменитого края хрустальных дел мастеров - никому не известный скрипач Даниэль Сваровски изобрел машину, позволявшую обрабатывать драгоценные камни и кристаллы из хрусталя
в большом количестве и с отменным качеством.
Но конкурировать с местными мастерами 29-летний изобретатель не стал, а перебрался в Австрию, где в 1895 году основал в маленькой тирольской деревушке Ваттенс завод по производству изделий из хрусталя, имитирующих драгоценные камни.
Андрей Юферев
Лучший ответ
Музей Swarovski.В Австрии, недалеко от Инсбрука - столицы земли Тироль - в городке Ваттенс в подземной пещере каждый день расцветают сказки Хрустальной планеты. Когда в 1995 году знаменитая австрийская фирма «Svarovski» («Сваровски» ) готовилась отметить свой столетний юбилей, было решено создать музей, который помог бы людям увидеть волшебную красоту хрусталя, почувствовать колдовскую силу этих кристаллов, впитавших в себя и ночное сияние звезд, и первый свет рождающегося дня. Создатель музея австрийский художник Андре Хеллер предложил разместить его.. . под землей. Ну а где же еше находиться сокровишам фирмы «Svarovski», сравнимым по своей чистоте и великолепию с алмазами? Сказочную пещеру назвали «Хрустальные миры Сваровски». Полюбоваться ею ежегодно приезжают около 600 000 туристов со всего мира... Вход в пещеру охраняет вросший в холм великан с горящими глазами. Изо рта его низвергается водопад. В свете прожекторов кажется, что вода тоже сделана из хрусталя. Под землю ведёт стеклянный тоннель. На стенах выгравированы строки Шекспира, Лорки, Гёте, в которых есть слово "crystal" - хрусталь. Здесь выставлены самый маленький и самый большой из хрустальных кристаллов Сваровски, вошедшие в Книгу рекордов Гиннесса. Вес гиганта - 310000 карат (примерно 62 килограмма) , диаметр - 40 сантиметров.

Самый маленький кристалл можно увидеть только в микроскоп. Его диаметр всего 0,8 миллиметра. Среди экспонатов "мягкие" часы Сальвадора Дали, сделанные из хрусталя, убранство коня индийского магараджи, хрустальная стена высотой одиннадцать метров.

Maria Kazarina
Мне бы тоже интересно было бы посмотреть. На Тибетского монаха похож.
Евгеshа ***