Вокруг света

Где произошла эта встреча?

Кто они? О чем говорили?

Они и умерли в один день.. .

Достоверно это или нет, легенды умалчивают.

Однако, в картине содержится ошибка или, если хотите. неточность. О чем речь? Восстановите истину.
Канат Дуйсен
Автор этой картины Иван Филлипович Тупылев, академик и профессор Императорской Академии Художеств в Санкт Петербурге, очень образованный для своего времени человек.
Картина « Александр Македонский перед Диогеном» была написана в 1787 году. Этот эпизод описан в « Жизнеописаниях» Плутархом.
« Жизнеописания» были впервые переведены на русский язык только в 1814 году В. Герье, так что художник, видимо, знакомился с ними в подлиннике.
Диоге́н Сино́пский был крайне незаурядной маргинальной личностью. Он искал днем с огнем человека, публично опорожнял кишечник и занимался рукоблудием, будучи при этом крайне невоздержанным на язык и свою правоту доказывал с помощью палки.

Когда Александр Македонский пришёл в Аттику, то захотел познакомиться с прославленным «маргиналом» . Плутарх рассказывает, что Александр долго ждал, пока сам Диоген придет к нему выразить свое почтение, но философ преспокойно проводил время у себя. Тогда Александр решил навестить его. Он нашёл Диогена в Крании (в гимнасии неподалёку от Коринфа) , когда тот грелся на солнце. Краткая беседа закончилась просьбой Диогена не закрывать от него солнце.
После этого философ забрался в свое жилище. Видите бочку?
Эта пресловутая бочка ассоциируется у всех нас с Диогеном, как «штаны» с Пифагором, ванна с Архимедом, Аристотель с Онассисом и т. д.
Так вот, Диоген никогда не жил в бочке по одной простой причине – греки тогда не знали бочек, не умели их делать и ими пользоваться!
Так же опростоволосился великий Кобзарь, который изобразил Диогена в рссохшейся ( бедняк все таки) дубовой бочке.
На самом деле, жилищем Диогену служил пифос:

Обычно пифосы высотой 1,5 — 2 метра полностью закапывали в землю и использовали для хранения зерна. Диоген же разместил свой «дом» на центральной площади города Коринфа и, находясь в нем или же рядом с ним, лежа давал всем проходящим, зачастую помимо их желания, советы по поводу того, как достичь духовной свободы. За такую назойливость и острый язык его даже прозвали «циником» , что в переводе с греческого означало «собака» .

Кстати, пифосов у него было два. Однажды мальчишки-озорники взяли да и сломали его пифос, он ведь был из обожжённой глины, то мудрое городское начальство постановило - детей высечь, чтоб неповадно было, а Диогену выдать новый пифос.
Легенда говорит о том, что Диоген умер в один день с Александром Македонским.
На его могиле мраморная собака и эпитафия:
''Время состарит и бронзу, лишь Диогенова слава
Вечность саму превзойдёт и никогда не умрёт! ''
P.S.Кстати, книга на картине вполне уместна, в IV веке до н. э. уже скрепляти листы папируса шнуровкой для удобства.
Любовь Власова
Лучший ответ
Диоген Лаэртский и Александр
Bota Saidakhmet
Не знаю, каков источник диалога, но вот как его подают в Вики
«Я — великий царь Александр» . «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген» . «И за что тебя зовут собакой? » «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю» . «А меня ты боишься? » — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро? » «Добро» , — сказал тот. «А кто же боится добра? » Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь» . «Отойди, ты заслоняешь мне солнце» , — сказал Диоген и продолжил греться. На обратном пути, в ответ на шутки своих приятелей, которые потешались над философом, Александр якобы даже заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном» .

Кстати, мне чудится или там на заднем плане купол с крестом? 0_0
Да и переплетенных книг в античной Греции не было - были свитки
на Эльбе
Женя Горбунова
В Верховной Раде Украины!!!