Вокруг света

Где преклонил колени?

На одном из высоких берегов шотландской реки Тэй, на перекрестке дорог стоит знаменитый Дворец Скоун (Scone Palace),в котором произошло много исторических событий.

Этот дворец и сейчас обитаем, он принадлежит Эрлу Мэнсфилду, близкому родственнику Королевы Англии, является достопримечательностью и открыт для посещения.
А пятнадцать столетий тому назад дворец Скоун был центром древней религии кельтов и являлся столицей королевства пиктов.
В средние века в этом дворце короновали королевских особ Шотландии, а также проводили заседания Парламента.
Даже Шекспир увековечил дворец Скоун в "Макбете".
Внутреннее убранство дворца поистине королевское, здесь все вызывает восхищение - убранство залов, коллекция прекрасных картин, посуда и книги.

Прекрасен и парк, окружающий дворец Скоун, в котором свободно бродят павлины, олени и косули, а на аллеях цветут сакуры.

Возле небольшой часовни замка хранится "Камень судьбы", который считается основным сокровищем Шотландии.

Часовня была построена в 1624 году на месте старой приходской церкви.
Собственно, это даже не часовня, а мавзолей.
Итальянский алебастровый монумент внутри него изображает Дэвида Мюррея, 1-го виконта Стормонт, преклонившего колени в молитве между двух его друзей, маркиза Туллибардин и графа Маришаля, чью затяжную жестокую междоусобицу он помог разрешить миром в начале 16 века.

В наше время в этой пресвитерианской часовне проходят частные богослужения для семьи владельцев Скуна.
Элина Сайфуллина
Лучший ответ
Баил ******* Извините, кажется по непонятным причинам удалился мой вопрос с Вашим ответом.(((
Пожалуйста, если не сложно, ответьте ещё раз:
http://otvet.mail.ru/question/80659923/
David I or Dabíd mac Maíl Choluim