Литература

"на коленях есть третий глаз, потому что коленей два...? Преклоним колени перед КОЛЕНЯМИ?

Самый световосприимчивый орган у человека — это колени. Я даже не могу утверждать, что на коленях есть третий глаз, потому что коленей два. Страшно сказать, но третий глаз — между ними. Юлия Кисина. Из разговора\ Надежда Григорьева. Юлия «Звезда» 2002, №7

КОЛЕНИ Мои колени\ В мозолях от коленопреклонений, \ Но я молю у ног твоих, дофин, \ Не нарушай веления небес! Уильям Шекспир. Король Иоанн. Перевод Н. Рыковой
КОЛЕНИ Тихонько руку отняла\ И мужние колени\ С покорным плачем обняла\ На том угретом сене… Александр Твардовский 1942-1946 ДОМ У ДОРОГИ\Лирическая хроника\ГЛАВА 6
КОЛЕНИ Я сплю крючком, ни встать, ни сесть\ Еще не в силах, пленник, \ И не лежал раскрытый весь\ Я на твоих коленях. Александр Твардовский 1942-1946 ДОМ У ДОРОГИ\Лирическая хроника\ГЛАВА 8
КОЛЕНИ И что ж я делал в самом деле? \ Умел ли вам сказать доселе, \ Как я страдаю, как люблю, \ Как вам бы отдал жизнь мою? \ Пред вами пал ли на колени? \ Рыдал ли я у ваших ног? \ Или себя я превозмог? Николай Огарев 1844 XXXIX\Я вам сказать хотел бы много,
КОЛЕНИ Когда-то женские колени \ Я так любил под головой, \ \ Когда я спал, устав от лени... \ Когда-то женские колени \ Так обожал великий Ленин \ /Покуда был еще живой/. \ Когда-то женские колени \ Я так любил под головой! Виктор Соколов 1964 "У Голубой лагуны". Том 4Б "Плечо Марины",
КОЛЕНИ Как часто я, когда сестра Электра\ Сидела у ночного очага, \ К ее коленам робко припадал\ И широко раскрытыми глазами\ Глядел, как убивается сестра... \ Все об отце она мне говорила! \ Как жаждал я увидеться с отцом, \ Быть в Трое с ним, обнять его в Микенах! \ И день настал... Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ИФИГЕНИЯ В ТАВРИДЕ 1779
КОЛЕНИ А на четвертый день она \ Затихла, бледная, немая, \ Холмы-колени разжимая \ И вся откинувшись для сна. Яков Рабинер "У Голубой лагуны". Том 3Б. Истоки
КОЛЕНИ (Касается его руки, Креонт отдергивает ее.) \ О, не страшись... Молить тебя не буду: \ Под бременем несчастий я поник, \ Но не согнусь обнять твои колени... \ И кровь царей во мне еще течет. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1898 ФИНИКИЯНКИ
КОЛЕНИ Слышишь, как время бубнит и бубнит, \ тени, как палубу, двигают комнату... \ Руки твои на коленях разомкнуты. \ Жажда не мучит и кормчий убит. Евгений Койфман. "У Голубой лагуны". Том 3А. Что ж ты меня прижимаешь к груди,
КОЛЕНИ У куста голубой сирени \ В Преображенском саду \ Неслышно легли колени \ На каменную плиту, Петр Брандт 1971 "У Голубой лагуны". Том 4A. НА СМЕРТЬ ПРОСТИТУТКИ
K.
K.z. .
Татьяна Попова
Лучший ответ
Почему я встал у стенки?
У меня... дрожат коленки...

С. Михалков"Прививка"
Лев Костюченко
Откуда пошло выражение "Преклонить колени"?

Такой фразеологизм принято употреблять в речи в том случае, когда необходимо выразить свое уважение, благоговейное отношение, восхищение и почтение в знак признания выдающихся заслуг или удивительных качеств, присущих другому человеку. По большей части подобное выражение адресуют представителям мужского пола.

Этот фразеологизм имеет непосредственное отношение к такому словосочетанию, как «стоять на коленях». Подобное почтительное поведение во все времена было связано с действиями обрядового или ритуального характера. Коленопреклонение всегда было способом выражения благоговейного и уважительного и отношения к какому-либо лицу.

В период феодального строя люди преклоняли колено непосредственно перед своими хозяевами. Преклоняющий колено клал руки в руки своего господина. Такой своеобразный обряд был некой клятвой, обещанием своему хозяину служить ему преданно и верно. Такие действия считались полноценным воздаянием чести.

В России в царские времена возведение монарха на престол осуществлялось подданными через ритуал коленопреклонения. Они преклоняли колено и клялись перед монархом в знак полной приверженности, преданной и верной службы. Таким образом, подданные выражали свое почтение и благоговейное отношение к человеку, который был более значимым и важным, так как почитание всегда было проявлением наивысшей степени уважения.

В период Средневековья рыцарь был образом идеального, сильного и смелого мужчины. В те далекие времена коленопреклонение считалось типично мужским поведением. Оно также было и неотъемлемой частью обряда посвящения. Оруженосцы, которые были готовы посвятить всего себя и всю свою жизнь рыцарским добродетелям, клялись и преклоняли колено перед магистром или сюзереном. Именно так происходил обряд посвящения воинов в рыцари.

Воин обещал сюзерену преданно служить и быть верным церкви. В Средние века такой обряд обязывал новоиспеченных рыцарей благородно и высоконравственно относиться к дамам. Свою верность, преданность, преклонение, любовь и обожание рыцарь выражал, преклоняя колено перед дамой сердца. Вставая на колено, он молил женщину о благосклонности, расположении и снисходительности по отношению к нему. Только так в те времена рыцарь мог заслужить внимания от дамы.