Литература

Как можно прочувствовать душевный подъем, который открывает «третий глаз» автора, оформленный в рифму...?

Здравствуйте !
У меня это просто. Достаточно, чтобы тема, которая меня заинтересовала, показалась мне до такой степени важной, что её надо усилить рифмой.
Или превратить в Белый стих.
Только последнее время что-то мало таких тем. Или они уже кем-то до меня раскрыты. Например, начал недавно писать - "Унылая пора, очей очарованье ..." - оказалось, что кто-то уже до меня такое написал. - (Шутка) . А если по-другому, то меня больше Азбука сейчас своей неисчерпамой поэзией, безграничной образностью, величиной захватила. В ней есть такое, что не только "третий", сколько необходимо глаз откроется, чтобы видеть каждый предмет, явление, событие одновременно совсех сторон и изнутри и снаружи.
Благодарю !!!
Всех благ!!!
Рустем Чедыгов
Лучший ответ
Серёга Фёдоров Здравствуйте!...
Не обязательно подъем. Может и падение. Даже чаще " в минуту душевной невзгоды.. "
Эта дама именуется Музой. Она всегда внезапно появляется. И никогда не знаешь, когда придет, и придет ли вообще....
Рад Вас увидеть.

Сонет

Незнакомка

Не надеясь найти,вдруг нашёл,потерял,но и всё же,
Я искал, что нашёл, что сказать не успел я в конце-
В азиатском чуть-чуть, неспокойным,на праздник похожим,
что-то ждущим,не знающим скуке лице.

Нужно было сказать,но словами сказать всё не сможешь.
Словно в дверь не входя,замерзая стоял на крыльце.
Потому-что весны это даже главней и дороже,
всех столетий и звёзд, это пница проснулась в птенце

Я в тебе отыскал,что находят,лишь юностью ранней.
Как простуженным горлом,апрельского ветра глоток.
Я сказать не успел, ты исчезла испуганной ланью,

запалив напоследок, в продрогшей душе огонёк.
Мне оставив на память высокую грусть ожеданья,
и четырнадцать этих-тобою подаренных строк
Ирина