А ты садишься на окно, \ коленками стучась. \ Ты повстречалась мне давно, \ всегда - как и сейчас. Андрей Вознесенский 1987 ВЧЕРА, КАК СЕЙЧАС
И свет, и тишь, и тени, И чей-то вздох — к Тебе.. . Склоненные колени В надежде и мольбе. Зинаида Гиппиус
К тебе приду еще не раз — \ уткнусь в твои колена. \ Нам невозможно жить без нас! \ Я ухожу со сцены. Андрей Вознесенский Прощание с микрофоном
Когда б\ нам захотеть всей волею – тотчас\ открылось бы, как близок Бог. Едва\ достанет места преклонить колена. Сергей Аверинцев
…даже за это стихотворенье, даже за то, что завтра задуешь, — благодарю тебя, что даруешь краткими яблоками коленей! За гениальность твоих натурщиц, за безымянность твоей идеи.. . И повторяли уже в сновиденье: «Боготворю за то, что даруешь» . Андрей Вознесенский
Передо мною на колени Ты стал, как будто ждал венца, И смертные коснулись тени Спокойно юного лица. Анна Ахматова
Моя зомби забвенья, ты стояла в ознобе, по колено в прощенье, \по колено в сугробе, \потеряв одну туфлю, сжав другую, как бомбу — моя зомби, программу забывшая зомби! Андрей Вознесенский
Я пойду к нему, прижмусь к его коленям, Только ты, заря, его пока не трогай. Пусть же ягелем насытятся олени, Пусть геологи поспят еще немного. Алитет Немтушкин. Перевод А. Сорокина
На колени пред тобою, на колени... \Запах рая. Запах яблок. Мушмула. \Заменяющие музыку куренья\я вдохну, слюну смахнувши с мундштука. Андрей Вознесенский
Коленок две. \ Они - ровесницы. \ Кувшин в траве\ у ног прелестницы. Олег Асиновский
Тот бог, которого чувствуем мы нашей людской вселенной, пред богом иным в предчувствии становится на колени. Андрей Вознесенский
у неё коленки хлипкие, у водомерки, \ в тине как в зелёнке. \ солнышко её посушит, дождик намочит. \ кто-нибудь её выловит, говорить научит. \ я уже не знаю, чего она хочет. \ не слышу, когда она плачет. Евгения Лавут
Ты прости, что не смею в поэме вновь назвать Твоих главных имен. Край твой слезами обнесен. Я стою пред Тобой на коленях. Андрей Вознесенский
Ваши голые коленки —\Это просто сущий страх... \Словно на часах две стрелки —\Полвосьмого на часах. Игорь Высоцкий
И от хвойных этих дел, точно буквы на галете, отпечатается «л» маленькое на коленке! Андрей Вознесенский
Я взял в ладонь твое колено, \ Такое детское почти, \ И, возбуждаясь постепенно, \ В объятье пальцев заключил. Алексей Василевский май 2003
А у вас, коллега, \до какого колена? Андрей Вознесенский
Твое округлое колено, \в котором для меня теперь нет ничего незнакомого, \ах, какая ловушка для всех живущих и живших! Саид. Перевод Е. Колесова
Когда-то женские колени \ Я так любил под головой, \ \ Когда я спал, устав от лени.. . \ Когда-то женские колени \ Так обожал великий Ленин \ /Покуда был еще живой/. \ Когда-то женские колени \ Я так любил под головой! Виктор Соколов 1964 "У Голубой лагуны". Том 4Б "Плечо Марины",
Как часто я, когда сестра Электра\ Сидела у ночного очага, \ К ее коленам робко припадал\ И широко раскрытыми глазами\ Глядел, как убивается сестра... \ Все об отце она мне говорила! \ Как жаждал я увидеться с отцом, \ Быть в Трое с ним, обнять его в Микенах! \ И день настал.. . Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ИФИГЕНИЯ В ТАВРИДЕ 1779
А на четвертый день она \ Затихла, бледная, немая, \ Холмы-колени разжимая \ И вся откинувшись для сна. Яков Рабинер "У Голубой лагуны". Том 3Б. Истоки
Литература
ЖЕНЩИНА НА КОЛЕНЯХ ВЫГЛЯДИТ КАК АНГЕЛ
Тема ассоциации - колени... Примеры?

ЖЕНЩИНА НА КОЛЕНЯХ ВЫГЛЯДИТ КАК АНГЕЛ

однако
Откуда это, не помню: "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях. "
Ирина Суворова
Долорес Ибаррури, испанская коммунистка? Или ее сын Рубен...кто-то из них, возможно...
.яна Урсак.
Долорес Ибаррури.
В. Брюсов
Ее колени.. .
Рондо
Ее колени я целую. Тени
Склоняются, целуя нас двоих.
Весь мир вокруг застенчиво затих.
Мы — вымысел безвестных вдохновений,
Мы — старого рондо певучий стих.
Певец забытый! Брат времен святых!
Ты песне вверил жалобы и пени,
И вот сегодня мне поют твой стих
Ее колени:
"В венке из терний дни мои; меж них
Один лишь час в уборе из сирени.
Как Суламифи — дом, где спит жених,
Как Александру — дверь в покой к Εлене,
Так были сладостны для губ моих
Ее колени".
Ее колени.. .
Рондо
Ее колени я целую. Тени
Склоняются, целуя нас двоих.
Весь мир вокруг застенчиво затих.
Мы — вымысел безвестных вдохновений,
Мы — старого рондо певучий стих.
Певец забытый! Брат времен святых!
Ты песне вверил жалобы и пени,
И вот сегодня мне поют твой стих
Ее колени:
"В венке из терний дни мои; меж них
Один лишь час в уборе из сирени.
Как Суламифи — дом, где спит жених,
Как Александру — дверь в покой к Εлене,
Так были сладостны для губ моих
Ее колени".
"Повинуясь сердитому шепоту Мамушки, Джек поставил свое опахало в угол и принялся убирать посуду, а Мамушка извлекла из ящика буфета старенький молитвенник Эллин. Порк, став на цыпочки, немного отпустил цепочку лампы, чтобы свет переместился с потолка на стол. Эллин, расправив юбку, опустилась на колени, положила раскрытый молитвенник на край стола, и сложенные для молитвы руки ее легли поверх молитвенника. Джералд стал на колени рядом с ней, а Скарлетт и Сьюлин заняли свои места по другую сторону стола, подоткнув пышные юбки под колени, чтобы не так больно было стоять на твердом полу. Кэррин из-за ее маленького роста трудно было дотягиваться до стола, и она стала на колени возле стула, положив руки на сиденье. Эта поза вполне ее устраивала, давая возможность незаметно для материнского глаза вздремнуть во время чтения молитвы.
Шелест и шорохи в холле возвестили о том, что слуги преклонили колени за раскрытыми дверями столовой. Слышно было, как Мамушка громко кряхтит, опускаясь на колени. Порк, и коленопреклоненный, держался прямо, словно шест проглотил: горничные Роза и Тина опустились на колени очень грациозно, широко раскинув по полу пестрые ситцевые юбки. Лицо кухарки под белоснежной повязкой казалось еще более темным и худым" (М. Митчелл "Унесенные ветром")
...— Что же ты молчишь? — промолвила Сьюзен.
Я поставил рюмку с коньяком на кофейный столик перед нею.
— Я думал о том, как ты очаровательна в этом новом платье.
И тут я не покривил душой. Платье было ярко-красное и застегивалось спереди на пуговки сверху донизу. Только очень хорошенькая молодая женщина с темными волосами и безукоризненной фигурой могла позволить себе надеть такое платье. Сьюзен закинула ногу на ногу. У нее были красивые колени — не слишком худые и не слишком полные. Далеко не у всякой молоденькой хорошенькой женщины колени соответствуют всему остальному. Машинально я наклонился и поцеловал одно за другим оба колена...
Я склонюсь над твоими коленями,
Обниму их с неистовой силою.. .
Колено Маргариты на балу Воланда
Обниму их с неистовой силою.. .
Колено Маргариты на балу Воланда
"(...)Дева тешит до известного предела -
дальше локтя не пойдешь или колена.
Сколь же радостней прекрасное вне тела:
ни объятье невозможно, ни измена! (..) " "Письмо римскому другу".
+++++++
"(...) Я считал, что лес - только часть полена.
Что зачем вся дева, раз есть колено.
Что, устав от поднятой веком пыли,
русский глаз отдохнет на эстонском шпиле.
Я сижу у окна. Я помыл посуду.
Я был счастлив здесь, и уже не буду. (...)" И. Бродский.
***
"(...) Боюсь: в мольбе моей смиренной
Увидит ваш суровый взор
Затеи хитрости презренной —
И слышу гневный ваш укор.
Когда б вы знали, как ужасно
Томиться жаждою любви,
Пылать — и разумом всечасно
Смирять волнение в крови;
Желать обнять у вас колени,
И, зарыдав, у ваших ног
Излить мольбы, признанья, пени,
Всё, всё, что выразить бы мог,
А между тем притворным хладом
Вооружать и речь и взор,
Вести спокойный разговор,
Глядеть на вас веселым взглядом!. .
Но так и быть: я сам себе
Противиться не в силах боле;
Всё решено: я в вашей воле,
И предаюсь моей судьбе. (...)" А. Пушкин, "Евгений Оненин".
дальше локтя не пойдешь или колена.
Сколь же радостней прекрасное вне тела:
+++++++
Что зачем вся дева, раз есть колено.
Что, устав от поднятой веком пыли,
Я сижу у окна. Я помыл посуду.
***
"(...) Боюсь: в мольбе моей смиренной
Увидит ваш суровый взор
Затеи хитрости презренной —
И слышу гневный ваш укор.
Когда б вы знали, как ужасно
Томиться жаждою любви,
Пылать — и разумом всечасно
Смирять волнение в крови;
Желать обнять у вас колени,
И, зарыдав, у ваших ног
Излить мольбы, признанья, пени,
Всё, всё, что выразить бы мог,
А между тем притворным хладом
Вооружать и речь и взор,
Вести спокойный разговор,
Глядеть на вас веселым взглядом!. .
Но так и быть: я сам себе
Противиться не в силах боле;
Всё решено: я в вашей воле,
Твои упрямые колени
Так нежно на мои смотрели...
«Замирая, следил, как огонь подступает к дровам.
Подбирал тебя так, как мотив подбирают к словам.
Было жарко поленьям, и пламя гудело в печи.
Было жарко рукам и коленям сплетаться в ночи... »
(Ю. Левитанский)
Смутно помню, но кажется у Альберто Моравиа в "Конформисте" - мужские колени не должны пустовать.
"Одеяла на сторону сброшены,
И зелёнки яркие горошины
На коленках содранных горят. "
И зелёнки яркие горошины
На коленках содранных горят. "
"Дети полуночи", Салман Рушди - Салем и Шива. Колени и нос