Доброй ночи, Литература!
Там, в чулане, притаилась Ойкумена, \ Ей уже вовек не выйти из запоя, – \ Выбей головой бревенчатую стену, \ Если дверь перед тобой закроет. Илья Кучеров Философия общего дела
Зимняя ночь на краю Ойкумены в глухом\ Богом забытом медвежьем за каждым углом\ справа налево арабская вязь снегопада\ только и света при музыке у камелька\ к чаю Чайковский внакладку четыре куска\ слишком лукава слащавая речь азиата Сергей Самойленко 1999 Зимние сказки
Для меня здесь конец всей земной Ойкумены. \ Впереди только остров один — Кергелен. \ А за ним — лишь Антарктики белые стены. \ Я, наверное, здесь бы хотел умереть. Сергей Хомутов ” Из цикла “Горечи замкнутый круг” «УРАЛ» 2002, №10 Синева под глазами, синева в небесах,
И березняк там какой-то зябкий, алкоголический. \ Вот еще шаг - и кончится всякая ойкумена.. . \ Там древесины такое качество и количество, \ как в эпицентре тунгусского феномена.. . Алексей Пурин О ОКРАСКЕ
Сила pax romano —вся в надменьи одном. \ Только ткнёшь —так палец в труху и проваливается. \ А нашу ойкумену не замкнуть в окоём. \ Скоро Исидора будем ждать к Масленице. Николай Байтов
Ярко-золотое, как клад Макены, \ Станет гинко-дерево, все в монетах; \ Доберется ветер до Ойкумены —\ К вечеру подует, и к ночи нет их. Елена Тверская Крещатик, 2006 N3 - Еду куда-то опять Осень в Калифорнии
Как хорошо \ Заглянуть за края ойкумены - \ Пусть бы даже \ Той ойкуменой была бы \ Необъятная юбка жены.. . Михаил Бару. Из СБОРНИКА "ВАЛЬПУРГЕНОВА НОЧЬ" \\Из цикла “Как хорошо... ”
На краю Ойкумены пылает сухая трава. \ Бледный Конь бьёт копытом. Коню Вороному не спится. \ Всадник острым копьём открывает пустые слова. \ Те пищат, словно устрицы, но не желают молиться. Андрей Коровин «Сибирские огни» 2008, №9 Накануне
Остатки их находят здесь и там\ дотошные этнографы-поэты -\ в горах Сванетии и где-то\ в несуществующей стране Афганистан. \ Но слава ведь всемирна и семейна, \ она в застольи, а не на экране. \ Когда мы произносим имя "Саня",\ мы прославляем общность ойкумены. Евгений Сабуров 2001
ОЙКУМЕНА Срисуй ойкумену как короб, \ который из линий сплели\ натужная тяга моторов, \ недвижная тяга земли. Анатолий Найман «Новый Мир» 2008, №3 Летит, хоть крылом и не машет,
Как хорошо\ Заглянуть за края ойкумены -\ Пусть бы даже\ Той ойкуменой была\ Необъятная юбка жены.. . Михаил Бару
Как хорошо\Заглянуть за края ойкумены -\Пусть бы даже \Той ойкуменой была бы\Необъятная юбка жены ...Михаил Бару ИЗ ЦИКЛА "КАК ХОРОШО ..."
Что ты там видишь, в промокшем окне, \северной, гриппом больной стороне? \Там, на краю ойкумены, в дыре, \в пятиэтажном своем дворе? Катерина Файн
Литература
Ойкумена.. . Ассоциации и примеры из литературы?
На самом крае Ойкумены,
Которого на карте нет-
Туда не ездят бизнесмены,
Не купишь ты туда билет.
Которого на карте нет-
Туда не ездят бизнесмены,
Не купишь ты туда билет.
То что помню:
На краю Ойкумены И. Ефремов
За пределами Ойкумены И. А. Ефремов
Ойкумена Генри Лайон Олди
Лихолетье Ойкумены Лев Вершинин
Семь чудес древней Ойкумены А. А. Нейхардт, И. А. Шишова
На краю Ойкумены И. Ефремов
За пределами Ойкумены И. А. Ефремов
Ойкумена Генри Лайон Олди
Лихолетье Ойкумены Лев Вершинин
Послание Иосифу Бродскому
"Нынче холодно и ветер идиотский:
От него сбежали даже забулдыги.
Я приветствую тебя, Иосиф Бродский,
Я прочёл тобой подаренные книги.
Я прочёл и был, признаться, озадачен
Их размером, содержанием и тоном;
След оставлен очень явственный и мрачный:
Я пишу тебе, как Постуму, пеоном.
Труд твой легче, чем мучение Сизифа,
Но имеет перед ним большую фору:
Он течёт из древнегреческого мифа,
Выбирая и орудие, и гору.
Древнеримским очертаньем убаюкан,
Интеллект запутан в таинствах туманных:
Не помогут ни страданье, ни разлука,
Ни святой, ни прорицательница Анна.
Здравствуй, бабочка! На крыльях, как на лицах,
Наблюдаем скоротечность перемены,
Упражняемся в дозволенных границах
На краю заплесневелой Ойкумены.
КУСТ, раскрывший, как ладони, свои ветви –
Микродельта неуёмной Амазонки.. .
Пролистав заветы Новый, да и Ветхий,
Ты увидишь, как бесчинствуют подонки.
Колыбельная Трескового припадка
Не очистила империю от скверны,
Взгляд на угли эфемерного достатка –
«Взгляд, конечно, очень варварский, но верный» !
Вероятно, выражаюсь очень грубо,
Уж прости меня, пожалуйста, за это:
Я надеюсь, что не катятся на убыль
Мимолётные сестерции поэта.
Твоя правда, Плиний, курица – не птица.
И с куриными мозгами хватишь горя.
Но не всякий, кто на Балтике родится,
Сам дотянется до Баренцева моря. " С. Плышевский.
"Нынче холодно и ветер идиотский:
От него сбежали даже забулдыги.
Я приветствую тебя, Иосиф Бродский,
Я прочёл тобой подаренные книги.
Я прочёл и был, признаться, озадачен
Их размером, содержанием и тоном;
Я пишу тебе, как Постуму, пеоном.
Труд твой легче, чем мучение Сизифа,
Но имеет перед ним большую фору:
Он течёт из древнегреческого мифа,
Выбирая и орудие, и гору.
Древнеримским очертаньем убаюкан,
Интеллект запутан в таинствах туманных:
Не помогут ни страданье, ни разлука,
Ни святой, ни прорицательница Анна.
Наблюдаем скоротечность перемены,
Упражняемся в дозволенных границах
На краю заплесневелой Ойкумены.
Микродельта неуёмной Амазонки.. .
Пролистав заветы Новый, да и Ветхий,
Ты увидишь, как бесчинствуют подонки.
Колыбельная Трескового припадка
Не очистила империю от скверны,
Взгляд на угли эфемерного достатка –
Вероятно, выражаюсь очень грубо,
Уж прости меня, пожалуйста, за это:
Я надеюсь, что не катятся на убыль
Мимолётные сестерции поэта.
Твоя правда, Плиний, курица – не птица.
И с куриными мозгами хватишь горя.
Но не всякий, кто на Балтике родится,