Литература

Пример из литературы

На что готов пойти человек ради своей семьи? Примеры из Русской литературы
М.Ю. Лермонтов, "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова".
Нравственные ценности необходимы для сохранения института семьи. Это доказывает М.Ю. Лермонтов в своей поэме.
Купец Калашников однажды возвращается поздно домой и не застает там свою жену Алену Дмитриевну. В те времена ходить по улице поздно вечером считалось непристойно, потому это стало поводом для беспокойства мужа. Алена была честной женой, поэтому она задержалась не по своей вине. Молодой опричник Кирибеевич выследил женщину, когда та шла из церкви, и начал приставать на глазах у всех соседей. И, несмотря на то, что Алена Дмитриевна совсем не хотела общения с опричником, на нее пала порочная тень, которая опозорила ее честь. Принципы Калашникова были таковы, что он вызвал на честный бой обидчика. Он понимал, что в противном случае его супруга никогда не будет в безопасности, а его семья получит плохую репутацию. Степан прекрасно сознавал, что это может быть его последний бой, но честь и достоинство семьи были для него превыше всего.
Альфия Валиева
Лучший ответ
Татьяна Ларина сама признаётся Онегину, что любит его, но готова жертвовать своей любовью ради чести семьи
Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна.
Юлия Колобкова " М.Шолохова есть рассказ "Семейный человек", это история отца 9 детей, двоих из них отцу самому пришлось убить ради спасения семьи и жизни остальных детей.
.рассказ в Инете есть
https://skazki.rustih.ru/mixail-sholoxov-semejnyj-chelovek/
коня на скаку остановить в горящую избу войти
М:
Малыыш :d
роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Автор рассказывает нам о семье Мармеладовых: отец семейства, Семен Захарович, пропивает все деньги, а его жена с детьми и вовсе борются с голодом из-за недостатка денежных средств. Но их дочь Соня поняла, что только она может помочь своей семье и в ее безвыходной ситуации ей приходится «пойти по жёлтому билету». Благодаря своей «работе» она смогла помочь семье справиться с нехваткой денег. Можно подвести к тому, что ради своей семьи Соня была готова даже пойти «продавать» свое тело, чтобы хоть свести концы с концами.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что семья - это самое дорогое в жизни каждого. Человек ради своей семьи готов пойти на многое: от потери статуса и репутации до «пути по желтому билету».
Эдуард Юдин Этот уже использовал. Больше что-то вообще в голову не идёт(