Вокруг света

Где такое великолепие?

Расскажите подробнее и покажите Что это? СПАСИБО
КРОНШТАДТ.
Морско́й собо́р святи́теля Никола́я Чудотво́рца — православный собор. Находится в Кронштадте, построен в 1913 году архитектором Василием Косяковым

Вопрос о строительстве вместительного собора в Кронштадте поднимался ещё с 1830-х годов, тем не менее только ходатайство вице-адмирала Н. И. Казнаковa получило в 1897 году высочайшее разрешение открыть подписку добровольных пожертвований на постройку храма.

Возведение храма было решено вести на Якорной площади, на которой ранее лежали старые якоря, представлявшей свободное пространство, позволявшее устроить также парк вокруг собора и площадь для крестных ходов. Условием для составления проекта было то чтобы высота купола позволила собору служить ориентиром с моря, а крест морского храма был первым, что бросалось в глаза мореплавателю. В апреле 1901 года был принят проект архитектора В. А. Косякова, В проектировании собора также участвовали гражданский инженер Владимир Шаверновский и гражданский инженер Виксель Александр Иванович.

В 1907 году храм был вчерне готов, началась внутренняя отделка. Стоимость строительства собора составила 1 876 000 рублей.
Храм представлял собой главный храм Российского флота. Своим прообразом он имел важнейшую святыню православия -Святую Константинопольскую Софию. На стенах галерей были размещены 150 памятных мраморных досок с написанными на них золотом именами прославленных деятелей русского флота за 200 лет его существования.

После закрытия собор был переоборудован в кинотеатр имени Максима Горького, вследствие этого здание храма прозвали «Максимкой» . В 1956 году в здании собора появился клуб Кронштадтской крепости и концертный зал на 1250 мест с театральной сценой. В 1974 году в соборе открылся филиал Центрального военно-морского музея.
Морской Николаевский Собор задуман был как Храм-памятник всем когда-либо погибшим морякам.
В 2002 году на соборной колокольне был установлен православный крест. В Никольском Морском соборе продолжалась реставрация.
Октябрь 2011 г. Собор в период реставрации

Алтарь, современный вид:

Интерьер, современный вид:

http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?p=87988749
http://ru.wikipedia.org/wiki/Морской_Никольский_собор_(Кронштадт)
Рузалия Каримуллина
Лучший ответ
Kamol Kalenin ОБЕИМ ДЕВОЧКАМ ОТ ДУШИ огромное спасибо!
Гульнур Арсланова ALEXANDRA! Замечательный ответ,
я в восторге:))
Видео чудесное - дополняет отлично.
БЛАГОДАРЮ за доставленное
удовольствие!!
Всегда рада видеть вас!!
С уважением)))
Кронштадт