Вокруг света

В каком населенном пункте находится остаток былого великолепия?

Как называется? Кто приложил руку к созданию великолепия? З.Ы. Можно теперь только представлять, КАК оно было красиво...
Церковь Дмитрия Солунского в селе Берёзовка Данковского района Липецкой области.

Этот храм был построен в память воинов, погибших на Куликовом поле, на средства помещика и предпринимателя Ю. С. Нечаева - Мальцева (владельца усадьбы Полибино) , по проекту А. Померанцева. Особенное очарование храму придает изящная восточная главка - купол с полукруглыми сводчатыми архитектурными элементами.

Храм св. Димитрия Солунского в с. Берёзовка Данковского района построен Ю. С. Нечаевым-Мальцевым в 1891 г. по проекту архитектора А. Н. Померанцева. Юрий Степанович Нечаев-Мальцев - русский меценат, успешный заводчик-предприниматель, владелец усадьбы в с. Полибино, что неподалёку от Берёзовки в том же Данковском районе. Помимо церкви в Березовке, на средства Нечаева-Мальцева был построен чудесный храм св. Георгия Победоносца в г. Гусь-Хрустальный и здание Музея изящных искусств в Москве, который ныне называется Музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Димитриевский храм в с. Берёзовка является ярким воплощением эклектического направления в русском зодчестве кон. XIX в. Снаружи церковь обложена белым тёсаным резным венёвским камнем. Внутри церкви - колонны в мавританском стиле, роспись по рисункам Васнецова, мозаика мастера Фролова, а металлическая конструкция кровли, хоры и лестницы сделаны по чертежам В. Г. Шухова.

P.S. Бываю в этих местах минимум два раза в год (первое фото из личного архива) . Храм потрясающий! Не так давно там началась реконструкция. Надеюсь, что сохранят его красоту. Хотя вид новой крыши наводит на размышления. . .
Коля Будану
Лучший ответ
****раушаным**** *****медет***** Спасибо, Василисушка!!!
Будем надеяться на лучшее...
Все-таки в России такие интересные места можно найти!
Сербия?
Татьяна Инкина