Вокруг света

Где находятся остатки былой роскоши?

Поселок Росва, Калужская область
18км от г. Калуги. Усадьба заложена во второй половине 18 века калужским наместником М. Н. Кречетниковым. В разное время принадлежала Шепелевым, Жуковым, последние владельцы - Урусовы. В 1850-е гг. Н. Н. Жуков завел крахмалопаточное производство, для которого был построен целый комплекс в готическом стиле. Завод функционирует и сейчас и носит название ОАО "Крахмалопатока".

Усадьба основана во второй половине XVIII в. калужским наместником М. Н. Кречетниковым, с конца столетия и в первой трети XIX в. принадлежала его племяннице бригадирше Е. П. Шепелевой (урожд. Кречетниковой) и до середины века её сыну Н. И. Шепелеву; затем по завещанию наследовала его племянница В. Н. Жукова, вышедшая впоследствии замуж за председателя Московского окружного суда В. Н. Лаврова, и владевшая усадьбой до 1901 г. ; далее до 1917 г. — её дочь кн. С. В. Урусова с мужем, государственным и общественным деятелем кн. С. Д. Урусовым.

Сохранились служебное здание с башнями, корпуса крахмалопаточного завода, руины гостевого и флигеля управляющего, флигель для дворовых (больница) ; по другую сторону дороги находятся простой архитектуры дом садовника и фрагмент бывшей домовой церкви (с позднейшими пристройками) , остатки ограды и парка. Усадебная библиотека в 7000 томов поступила в 1920-х гг. в Калужскую центральную библиотеку.

В усадьбе у бабушки Е. П. Шепелевой прошли детские годы писательницы rp. E.B. Салиас-де-Турнемир (урожд. Сухово-Кобылиной, сестры драматурга А. В. Сухово-Кобылина) .
ht tp:// www. geocaching. su/ ? pn= 101& cid = 9705 - на "геокэшинг" ссылка никогда не проходит, а жаль. Там часто можно прочитать интересные подробности.
Владимир Зубов
Лучший ответ
Игорь Каменев В 1793 году владельцем имения Росвы стал генерал-майор Петр Никитич Кречетников, старший брат калужского наместника Михаила Кречетникова. Впоследствии усадьба досталась его дочери Елизавете, в замужестве Шепелевой.

продолжение...
Дмитрий Погорелов Спасибо, Татьяна, быстро и оперативно.
Сельцо, расположенное на старой дороге Калуга-Смоленск известно с XVII столетия. В разное время имение принадлежало Шепелевым, Лавровым, Жуковым, Урусовым.
Представитель последней фамилии завел в Росве в 1850 г. крахмало-паточное производство, для чего по соседству с барскими постройками возвёл заводик.
Источник
Источник1
Была БЫЛАЯ роскошь, а стала нам....-любимая... тема...
Ольга Бахарева
18км от г. Калуги. Усадьба заложена во второй половине 18 века калужским наместником М. Н. Кречетниковым. В разное время принадлежала Шепелевым, Жуковым, последние владельцы - Урусовы. В 1850-е гг. Н. Н. Жуков завел крахмалопаточное производство, для которого был построен целый комплекс в готическом стиле. Завод функционирует и сейчас и носит название ОАО "Крахмалопатока"Поселок Росва, Калужская область