Вокруг света

Остатки былого ?(+)

история и искусство... легенды и были.. .

Надеюсь на интересный рассказ, даже если повтор :)
Спасибо.
Замок Монсегюр (http://fr.wikipedia.org/wiki/Ch%C3%A2teau_de_Monts%C3%A9gur), Лангедок, Франция

В начале XIII века Лангедок не входил во Французское королевство. Эта земля, раскинувшаяся от Аквитании до Прованса и от Пиренеев до Креси, была независимой. Причем ее язык, культура и политическое устройство больше тяготели к испанской короне, чем к французской. Управляли Лангедоком дворянские династии, самыми значительными из которых были графы Тулузские и могущественная семья Тренкавель.

В Лангедоке господствовала известная веротерпимость, сильно отличавшаяся от религиозного фанатизма других государств Европы, и римско-католическая церковь большим уважением здесь не пользовалась. Многие священники занимались не исполнением своих прямых обязанностей, а торговлей и имели огромные поместья.

К началу XIII века было уже более 40 различных религиозных организаций, уклонявшихся от ортодоксальности. Лангедокских еретиков называли по-разному: альбигойцы — по названию города Альби, где их осудили на церковном совете в 1165 году; катары — от греческого слова «katharos» (чистые). Называли их и вальденсами — по имени лионского купца Пьера Вальдо, который, согласно легенде, провозгласил жизненным идеалом бедность и аскетизм и роздал все свое имущество беднякам. Таким образом, название «альбигойцы» не означало последователей какого-либо целостного учения, в то время это было наименованием всех не согласных с ортодоксальной церковью.

Из их среды резко выделялись катары с их традицией гностицизма и философскими системами в их применении к христианству. Катары утверждали, что исповедуют истинное христианство, не искаженное последующими домыслами. Оно было сообщено им в откровении через Иоанна Богослова — любимого ученика Иисуса Христа.

На месте веры, по мнению катаров, должно стоять непосредственное, личное «знание», в первую очередь — религиозный или мистический опыт (гнозис), который для них был выше всех догм и символов. При таком мировоззрении, когда человек вступает в личный контакт с Богом, священники и епископы становились ненужными.

Люди, по учению катаров, — это оружие в руках духа, но никто не видит направляющей руки. От начала творения ведется непримиримая борьба между светом и тьмой, духом и материей, добром и злом.

Неудивительно, что все это навлекло гнев католической церкви и святой инквизиции, и Рим был серьезно обеспокоен таким поворотом событий в Лангедоке. Кроме того, исходя из своего учения, катары вступали в противоречие и с мирскими властями: их утверждение о господстве в мире зла принципиально отвергало и светский суд, и вообще всю светскую власть.

Однако в Риме прекрасно понимали, как завистливо смотрят бароны Северной Европы на богатые южные земли и города. И папа Иннокентий III немедленно объявил крестовый поход против катаров (1208). В ходе военных действий был опустошен весь Лангедок: рыцари и их кони вытоптали крестьянский урожай, стерли с лица земли города и деревни, большую часть населения перебили.

Не смирившись, Лангедок восстал снова и снова был побежден, но и покоренный, он не оставляет мысли о борьбе.
Альбигойские войны с перерывом длились 20 лет. В конце их у катаров оставался только последний очаг сопротивления — хорошо укрепленный замок Монсегюр, бросивший вызов огромной армии крестоносцев.

http://bibliotekar.ru/100zamkov/42.htm

http://www.stazioneceleste.it/starchild/articoli/art_44_Montsegur.htm
http://www.catharcastles.info/montsegur.php?key=montsegur
http://www.languedocmysteries.info/montsegur.htm
Alex Shlenev
Лучший ответ
Alex Shlenev После падения Монсегюра отдельные поселения катаров продолжали сопротивляться королевской власти. Керибю пал лишь в 1255, а Юссон держался до 1258; установлению жесткого королевского контроля способствовала и инквизиция. В 1252 папа Иннокентий IV издал буллу Ad Extirpanda, разрешавшую пытки подозреваемых. На протяжении второй половины 13 в. число катаров неуклонно уменьшалось, к началу 14 в. осталось очень мало совершенных. Важнейшими среди них были братья Отье, Гийом и Пьер. Преданный сторонниками Гийом Отье был схвачен в 1305, брат последовал за ним в 1310. В Лангедоке оставался лишь один признанный совершенный катар, Гийом Белибас. С его поимкой в 1321 ересь катаров в Лангедоке умерла.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Замок Монсегюр