Вокруг света

Где затерялись эти остатки былой роскоши ?

Покажите символ, где он тут спрятался ?Когда и какой праздник тут проводят ?Чем служила эта постройка ?
Bulbul Medesheva
это остатки цивилизации инков.
Саксайуаман (кечуа Saksaywaman — букв. Сытый ястреб; в испанской транскрипции Sacsayhuaman) — крепость в Куско, воздвигнутая, по преданию, первым Инкой Манко Капаком. В плане Куско, напоминающем пуму, является ее зубами.
Едва выехав за городские пределы, попадаешь в заповедный парк Саксауаман, где сохранились существенные остатки инкской крепости. Ее стены сложены в форме зигзагов. В переводе с кечуа название форта означает «гордый сокол» . Камни, из которых он сложен, по 40—50 тонн весом, а одна из глыб, высотой девять метров и шириной четыре, весит 125 тонн. Кажется, это самый большой камень во всей Южной Америке. Напомню, инки не знали ни колеса, ни рычага и возводили сооружения из этих глыб, используя исключительно наклонную плоскость. Ее же использовали позднее и испанцы, когда разоряли Саксауаман: попросту сбрасывали громадные камни вниз, в долину Куско, где их вновь обрабатывали и строили из них колониальные здания. Материал этот пошел на многие католические храмы, в частности на кафедральный собор. (Инки, к слову, не знали и раствора, так что все эти грандиозные крепостные стены держались исключительно за счет плотной пригонки одного «великана» к другому.
Саксауаман остается национальной гордостью кечуа. Каждый год 24 июня, в день инкского праздника номер один — Инти Райми, — на крепостных развалинах, в естественном амфитеатре собираются десятки тысяч людей. Конечно, это не пять миллионов, которые (по преданию) собирал «фестиваль» в лучшие времена...

В плане древняя часть города Куско напоминает тело пумы. Так, есть названия Пумакчуку — «хвост пумы» , Гуакайпата — «тело пумы» . Голова пумы расположена на территории Саксауамана — городской крепости, стены которой выполнены в виде зубов.
Дмитрий Титов
Лучший ответ
Bulbul Medesheva Ужась, я б со стыда умерла" за такой ответ.
А где ответ-то на вопросы?
Дмитрий Титов На юго-западе Перу есть город под названием Куско (Cusco), расположенный в Андах на высоте около 3500 метров над уровнем моря, и имеющий около 250 тыс. населения. В окрестностях этого города находятся остатки многих различных культур и цивилизаций.
Самое массивное и поражающее воображение строение находится к северу от города, оно лежит на холме, немного выше долины. Эти остатки названы "крепостью" Саксауаман. Названы они крепостью, т.к. напоминают заградительные стены средневековых замков. Стены Саксауамана выстроены в три параллельных прямых яруса, имеющих длину около 600 метров каждый.
Стены выстроены в зигзагообразной форме. Одна стена насчитывает около 28 зигзагов-выступов.

на фото где много людей это празднование Инти Райми
Дмитрий Титов Скорее всего, стены Саксауамана использовались в качестве трибун для жителей, которые жили в этих окрестностях, и которые сами же и сложили эти стены в качестве своеобразного амфитеатра. Перед стенами Саксауаман находится огромная ровная площадка, на которой можно устраивать зрелища, представления и другие массовые мероприятия. А так как жителей было много и все они хотели смотреть зрелища, то эти соорудили для себя трёх-ярусную трибуну, чтобы более удобно и комфортно обозревать представления или праздники. Именно по этому прямому назначению сегодня и используются стены Саксауамана местным перуанским населением, которое 24 июня каждого года проводит возле стен Саксахуамана ежегодные торжества в честь солнечного праздника "Инти Раими"
Дмитрий Титов символ-быть может этот
Дмитрий Титов предположу что последнее фото это скала Трона Инки
крепость в Куско

остатки цивилизации инков