Вокруг света

Вопрос о статусе населённых пунктов в США

Помогите, пожалуйста, разобраться. Плохо знаю английский, на уровне "учил в школе". Населённый пункт с какой численностью населения в США считается городом? Какие типы населённых пунктов сельского типа бывают в США?
Aslan Kerimbaev
Прежде всего, "США" тут совершенно не при чем. Все, что касается местного устройства, определяется правом штата и местными ордонансами. В большинстве штатов, если не во всех, есть муниципальный кодекс, в котором расписан процесс формального создания города. До введения муниципальных кодексов решения о создании городов, принятые местными референдумами, утверждались законодательными собраниями штатов путем принятия соответствующих актов. Никаких минимальных требований к размеру города нет -- все определяется желанием населения иметь собственные муниципальные службы и возможностью их содержать (большинство городов финансируются налогами на недвижимое имущество).

Штаты разбиты на округа (counties), за исключением Луизианы, которая разбита на приходы (parishes). Территория, которая не принадлежит никакому формально созданному населенному пункту, находится в ведении округа и называется "неинкорпорированной" (unincorporated). Населенные пункты создаются путем инкорпорации (incorporation). Процесс инкорпорации определяется правом штата, причем в нем могут быть вариации в зависимости от округа. В процессе инкорпорации населенный пункт либо создает собственные муниципальные службы (полицию, пожарную охрану, коммунальные услуги, казначейство и т. п.), либо заключает соответствующие контракты с округом (на полицию и/или пожарную охрану) или частными компаниями (коммунальные услуги).

В Калифорнии рядом с Санта Барбарой есть город Голета (население порядка 30 тысяч человек). Он создан в 2002 году, а до этого он был неинкорпорированной территорией в составе округа Санта Барбара. У города есть собственные полицейские участки с оборудованием и техникой, но весь персонал городской полиции -- это сотрудники службы шерифа округа Санта Барбара. Собственных пожарных депо у города нет, но в нем находятся три депо, принадлежащих округу Санта Барбара. И город за все это платит округу -- это дешевле, чем иметь собственную полицию и пожарную охрану.

Что касается "населенных пунктов сельского типа", все опять-таки зависит от штата. В Калифорнии, например, есть только один тип инкорпорированного населенного пункта, причем он может называться либо city, либо town. А сельского он типа или какого-то еще -- не играет значения. В Иллинойсе муниципальный кодекс 1872 года разлива допускает создание городов (city) и деревень (village), но существует куча городков (town), созданных до принятия муниципального кодекса. В Мэриленде есть три типа инкорпорированных населенных пунктов -- city, town и village. И так далее и тому подобное...

При этом населенный пункт совершенно не обязан инкорпорироваться -- он может фактически быть населенным пунктом, но формально оставаться неинкорпорированной территорией округа сколько его душе угодно. В этом случае полномочия местной власти принадлежат округу -- округ устанавливает и собирает местные налоги, полицейские функции исполняются службой шерифа округа и т. п.
Т*
Тигрица* *
Лучший ответ
В США как минимум 3 разновидности городов. Таун, Боро и Сити -town, borough, city
боро это город, который входит в состав сити. статус у них у всех поэтому неидентичный
сельские населённые пункты в США не различают по типу, все одинаковые
В США населённые пункты имеют тот или иной статус исключительно исходя из решения властей, население тут не причём. Деревня и село в США - это одно и тоже.
Идут в таком порядке: штат, округ, город, село/деревня. Вроде всё
Меруерт