Вокруг света

Что за место на фото? Где находится?

Национальный парк Йосе́мити или Йосе́митский национальный парк (англ. Yosemite National Park) — национальный парк, расположенный в округах Марипоса и Туоломни (англ. Mariposa, Tuolumne county) штата Калифорния, США.

Геологическое строение территории парка характеризуется наличием гранитных и остатками ещё более древних каменных пород. Около 10 миллионов лет назад горы Сьерра-Невады повысились и затем наклонились таким образом, что западный склон стал более пологим, а восточный, обращённый в сторону материка, более обрывистым. Подъём увеличил крутизну водных потоков и русла рек, в результате образовав глубокие и узкие каньоны. Около миллиона лет назад накопившийся на вершинах снег и лёд образовал в районах современных субальпийского и альпийского поясов ледники, таким образом опустив долины рек вниз по склону. В первый ледниковый период толщина льда в ледниках составляла до 1200 м. Дальнейшее сползание ледниковых масс образовало троговую (U-образную) долину, которая в настоящее время и привлекает массу туристов, охотящихся за красивыми пейзажами.

Множественные отвесные скалы, ледниковые уступы и висячие долины (то есть боковые долины, днища которых выше днища главной долины) дают хорошую почву для водопадов, особенно во времена таяния снегов в весенний и летний период. Йосемитский водопад высотой 739 м является самым высоким водопадом в Северной Америке и третьим по высоте водопадом в мире. Гораздо меньший по объёму спускаемой воды водопад Риббон, тем не менее, является водопадом с самой высокой точкой беспрепятственного падения воды — 492 м. Возможно, наиболее живописным водопадом в парке является водопад Брайдлвейл (в переводе фата невесты) , хорошо видимый с недалеко проходящей дороги.

Йосемити
Антон Долматов
Лучший ответ
на Киргизию похоже
Йосемити, да, волшебной красоты место))
Эдуард. В.