Вокруг света

Что это за сооружение? Где находится?

АЛЕКСАНДРО-СВИРСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ.
Православный мужской монастырь в Ленинградской области, в 21 км от города Лодейное Поле.
Вид Преображенского собора, в котором почивают
мощи Преподобного Александра Свирского чудотворца.
Монастырь основан св. Александром Свирским в конце XV века в малолюдном лесном Олонецком крае среди поселений языческих народов — карелов, вепсов, чуди.

"Свирский Александровский мужской монастырь в Олонецкой губернии, Олонецкого уезда в 36 верстах от уездного города, в 6 верстах от реки Свирь, при озерах Рощинском и Святом: состоит собственно из двух монастырей — Троицкого и Преображенского, находящихся под управлением одного архимандрита.

По значению и материальным средствам занимает первое место среди монастырей, основан наиболее чтимым из олонецких подвижников, постриженником Валаамского монастыря преподобным Александром Свирским, поселившимся в этой местности в 1487 г. Умер он в 1533 г. Мощи преподобного почивают в Преображенском монастыре в богатой раке, пожертвованной царем Михаилом Федоровичем.
Монастырь владел некогда обширными населенными землями и был главным религиозным центром края и рассадником многих олонецких монастырей. Для колонизации Олонецкого края монастырь имел в свое время немаловажное значение. Троицкая ярмарка, существовавшая при монастыре уже в XVI ст. , придавала ему характер важного торгового пункта. В 1581 г. монастырь был разорен шведами, в 1613 г. — литовцами.. .В 1779 г. при монастыре была учреждена духовная семинария... "
Монастырь в Обонежье, относившийся к Олонецкой епархии, был одним из важнейших духовных центров России. Он принимал и высокородных паломников, и простых крестьян, а посетивший несколько раз монастырь Петр Великий запечатлен даже на фресках его Троицкого собора .
(Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона об обители)

Когда в 1997 г. было получено благословение на возрождение монастыря, он предстал перед его новыми обитателями в мерзости запустения. Однако это не привело их в уныние. Сразу же закипела работа, и за короткий срок были полностью восстановлены внешний вид Преображенского собора, внутреннее убранство храма святых Захария и Елизаветы, часовня на месте видения прп. Александру Святой Троицы, а также один из братских корпусов. 22 сентября 1998 г. монастырь был официально передан Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.

Подробности
http://www.svirskoe.ru/
http://www.pravoslavie.ru/put/alexandrosvirskij.htm
http://fotki.yandex.ru/users/marinsy/view/23580/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Александро-Свирский_монастырь
Абдулла Доскалиев
Лучший ответ
Православный храм, вроде бы в Звенигороде??