Вокруг света

Что это за сооружение? Где находится?

Когда возведено? Автор?
Смотровая башня Dir Aiyah (Saad ibn Saud Palace Al-Diriyah الدرعية ), Саудовская Аравия

Dir Aiyah Watching Tower

Старый Dir'aiyah (Old Dir'aiyah), расположенный в северо-западных предместьях Эр-Рияда, является бесспорно самым интересным историческим участком в этой области. Возведённая в 1466 году крепость была резиденцией и оплотом правящей семьи (королевский род ) Саудовской Аравии до начала 20 века, когда Король Абдульазиз, отец короля Фахада, перенёс свой штаб в Эр-Рияд.

Постепенно это место приходило в упадок; и только в 1974 г. постановлением правительства было принято решение восстановить наследственный дом, который является важным символом в истории Саудовской Аравии.

Сегодня, посетитель может заблудиться в лабиринте стен, зданий, и дворцов, некоторые из которых более или менее восстановленны. (Некоторые были "сверхвосстановлены" - те наносно-глинистые стены, которые блестят на солнце, были покрыты пластмассовой смолой. ) С другой стороны, это одно из мест в области, где Вы можете снимать безнаказанно; к чему призывают таблички (стоит заметить, что в Саудовской Аравии в большинстве мест запрещено пользоваться фотоаппаратом и снимать на видеокамеру) .

В архитектурном плане участок очень прост, придерживаясь традиционной бедуинской настойчивости в простоте. Есть небольшое художественное оформление выше треугольных отверстий в стенах, которые в свою очередь обеспечивают воздушную циркуляцию в зданиях и помогают отводить струи дождя так, чтобы всё не выливалось в одно место, ставя под угрозу фундамент. Деревянные двери и дверные проёмы украшены простыми геометрическими фигурами, изготовленными из смолы, смешанной с землей. Строители также создали барельефы на поверхности стен, которые часто являются не чем иным, как загогулинами на штукатурке, сделанными пальцами самих же строителей.

Старый Dir'aiyah находится на улице Thumeiry в пригороде Эр-Рияда и открыт для общественности во все дни недели.
Elmira Kudaibergenova
Лучший ответ
В Узбекистане Ичан-Кала – внутренний город (цитадель) . Он находится под защитой ЮНЕСКО, толпы туристов со всего мира его посещают, городу 2,5 тысячи лет.
Олеся Шилякина
не знаю, но красиво
eto nahoditsea v Irake