Вокруг света
Что это за сооружение? Где находится?

Храм Gawdawpalin (12 в.) , Баган, Мьянмар

Строительство Gawdawpalin Pahto было начато во время господства
Sithu II (или Narapatisithu, 1174-1211) и закончено во время господства его преемника, Nadaungmya (или Htilominlo, 1211-1234). Это - один из больших и самых внушительных храмов Баган.

Есть два предложения на счёт происхождения его названия. Одна интерпретация - то, что это являлось частью традиционных церемониалов, чтя королевских предков. Другое объяснение, окутанное мифом, состоит в том, что Sithu продемонстрировал такую гордость и создал так много трудностей при постройке Sulamani Guphaya, что выдающийся монах Panthagu Mahathera сбежал на шесть лет в Шри-Ланку в качестве протеста. Король убедил его возвратиться и отдав ему большую честь заплатил дань на этом самом месте по его возвращению.

Внутри храма Gawdawpalin

Проход между стеной и внутренним залом храма Gawdawpalin
Gawdawpalin - большой, стоящий в восточном направлении двухэтажный храм, установлен на низкой платформе, окруженной стеной с четырьмя воротами. Он находится чуть к северу от нынешнего археологического музея.
Это - структура кирпичной кладки с каменным укреплением. Его внешние размеры - 213 x 170.5 фута (65 x 52 m), с твердым внутренним ядром на первом этаже около 92 x 93.3 футов (27,99 x 28.45 m). Коридоры первого этажа вокруг центрального ядра около 7 футов шириной (2.20 x 2.19 m).
Святыня у входа на первом этаже составляет почти 23 x 38.5 футов (6.95 x 11.72 m). Второй ярус - меньше чем наполовину первого этажа. Есть другая святыня и вестибюль, и впервые в архитектуре Bagan, первичная святыня находится на втором этаже.

Образ Золотого Будды в храме
Три нижних и четыре верхних террасы возглавлены квадратными башнями, коническим шпилем и зонтиком, длиной примерно 180 футов (55 m); а по некоторым предположениям - 200 футов (60 м.) .

К сожалению, Gawdawpalin был около эпицентра землетрясения 1975г. Башня была разрушена, а верхние части сильно повреждены. Между 1976-82 гг. проведёны ремонты; башня была ещё больше укреплена полой структурой железобетона в 1991-92 гг. Приблизительно 40 % внешней штукатурки moldings всё еще находится на месте.

Вход в храм Gawdawpalin

Внутри храма Gawdawpalin

Образ Золотого Будды в храме

Вход в храм Gawdawpalin
стопудово юго-восточная азия где в районе реки Меконг