Вопросы:
1. Кто автор и где родился?
2. Какая страна - родина этого музыкального жанра?
3. Какие еще 2 знаменитейших музыкальных произведения написаны в этом же жанре ?
Продемонстрируйте все 3 произведения, пожалуйста (мое:)) + два знаменитых)
Вокруг света
Где родился автор этой композиции? ( МузГиС:)))
«Болеро» приобрело особую популярность из-за «гипнотического воздействия неизменной множество раз повторяющейся ритмической фигуры, на фоне которой две темы также проводятся много раз, демонстрируя необычайный рост эмоционального напряжения и вводя в звучание всё новые и новые инструменты»
Песня в жанре болеро на испанском языке, которая повествует о страдании человека, потерявшего свою любовь. Автором является панамский сочинитель Карлос Элета Альмаран, который написал её в 1955 году после смерти жены своего брата.
Песня была спета и сыграна (в инструментальной версии) множеством известных музыкантов, таких как Хулио Иглесиас, Далида, Ана Габриэль, Луис Мигель, Эйди Горме с трио Los Panchos. Существуют английский, французский, китайский и др. варианты данной песни. Русский вариант под названием «Первая встреча» исполняла Клавдия Шульженко.
Эта песня также является саундтреком в одноимённом мексиканском сериале 1956 года. И она же под названием «История любви» в исполнении Ольги Орловой звучит в современном российском фильме «От 180 и выше» (2005 год)
Боле́ро (исп. Bolero) — это танец и одновременно музыкальный жанр, зародившийся в Испании в конце XVIII столетия
Несмотря на то, болеро был также известен в Испании, существуют значительные различия между ним и версией известной во всей Латинской Америке. Одно из основных различий в форме танца связана с музыкой испанского болеро. Испанская версия танцевали группами пар, которые танцевали друг от друга, в отличие от Латинской Америки стиль пару-ориентированные пары танцуют вместе. Другим важным отличием является то, на испанском языке написано во времени 3/4, а латинский вариант американец в 2/4 времени. Конечно, еще одним и самым важным отличием является влияние африканской основе ритмов в основу латиноамериканской болеро.
На Кубе, болеро, как правило, написаны на 2/4 в ритме танго
«Besame Mucho» — песня в жанре болеро, написана в 1940 Консуэло Веласкес Торрес (Мексика) . Исп. А. Bocelli
Болеро (исп. Bolero) Мориса Равеля — произведение для оркестра, первоначально задуманное как музыка для балетной постановки. Было написано в 1928 году и впервые исполнено 22 ноября 1928 года в парижской «Гранд-Опера» , в ходе вечера балерины Иды Рубинштейн; оркестром дирижировал Вальтер Страрам.
Болеро в популярной музыке и искусстве. Список произведений.
http://www.musicofpuertorico.com/index.php/genre/bolero/
Светлана Тимина
Отличный ответ! Ну, просто молодец:) Спасибо большущее! А можно еще третье - знаменитейшее болеро - добавить? Или хотя бы ссылочку на него?:)))
Светлана Тимина
О, ну вот теперь вообще просто СУПЕР! Еще раз - спасибо Вам большое за прекрасный ответ!
В Панаме.