Скульптура "Танцор", Вальядолид, Испания
Бронзовая скульптура - работа Belén Gonzáles Díaz (1995 г.).
Эскудеро (http://es.wikipedia.org/wiki/Vicente_Escudero) родился в 1888 году в Вальядолиде, в семье со скромным достатком. Благодаря своему отцу он устроился в типографию, но он предпочитал превращать шум машин в танцевальный ритм, постукивая ногой по педали. За это его и уволили. В конце концов, Винсенте был рожден для танца, а не для типографии. Однажды, вдохновленный работой локомотива, он создал танец поезда. Вынужденный работать для прокорма своей семьи, он, однако, большую часть времени проводит, танцуя со своими друзьями - цыганами. В компании с певцом и гитаристом он создает уличный спектакль и получает 10-12 песет ежедневно, которые он посылает домой.
Он тайно путешествует в вагонах с торговцами, поет и танцует на площадях деревень, спит под деревьями.
" Природа часто давала мне модель. Я хочу воспроизвести странные формы деревьев и имитировать грациозный ритм опадающих листьев."
У Эскудеро присутствуют страсть, фантазия и поиск запретного. Вот почему он участвует в корриде. Танцор-самоучка, он учится технике, глядя на других: на Энрике "Эль Жоробао де Линарес", лучшие руки, и на Антонио "Эль де Бильбао", лучшие ноги.
Он избегает танцевальные школы, т. к. не хочет стать "продуктом лаборатории". Он определил характеристику мужского танца, в то время как мужской смешивали с женским. Несмотря на скромность, которую несет обучение его "десятью заповедями", он отшлифовал испанский танец в элегантной геометрии тела. Антонио Гадес - лучший пример соблюдения этих "заповедей". Вот как они звучат:
1) Танцевать, как мужчина.
2) Воздержанность (трезвость).
3) Двигать кистью наружу.
4) Не двигать бедрами.
5) Танцевать "асэнтано" (не ускоряясь) и "пастуэно" (подобно смелому быку, который атакует напрямую).
6) Гармония ступней, кистей и головы.
7) Эстетика и пластика без плутовства.
8) Уважать стиль и подчеркивать акценты.
9) Танцевать в традиционном костюме.
10) Варьете звуков дожно исходить из сердца, а не от металлических набоек на ботинках.
После 1 мировой войны он переживает "период страсти " для изящных искусств. "Кубизм и сюрреализм и их влияние на общество и на искусство были точком для поиска новых идей "за гранью", что давало желание жить."
Он встречается со многими известными художниками: "Я всегда любил говорить, что прежде, чем танцевать, я рисую себе этот танец. Очевидно, что все создатели танцев должны быть художниками, пусть даже без техники, но носителями пластики, цвета и ритма ". "Я заметил, что прежде , чем зарисовать мои танцы, я уже их вижу перед собой"
Это автоматические зарисовки, это понятно из-за скорости с которой они возникают. Как будто я их уже занес на бумагу".
Пикассо восклицал : У этого демона Эскудеро интуиция в выборе правильного цвета".
Эскудеро путешествует по миру в авто, когда это было не принято: он был приглашен, например, в Россию танцевать перед царем. Вернувшись в Европу, он ставит авангардный спектакль и создает "фламенко сигирийя" ("siguiriya flamenca"). До этого siguiriya gitana только пелась; никто не осмеливался танцевать под эту тяжелую и мистическую музыку.
http://highhatdance.narod.ru/vinsenescud.htm - подробно
http://www.valladolidwebmusical.org/colectivos/la_siguiriya/vicente_escudero.htm