Вокруг света
Где такая фортификация? И почему "забралась" так высоко?

Пескова Скала (польск. Pieskowa Skała, нем. Peskenstein) — замок в Польше, расположенный в 25 км к северо-западу от Кракова в Малопольском воеводстве.
Название происходит от известняковой скалы в районе Краковско-Ченстоховской возвышенности, на которой был возведён замок.
В ренессансном замке в Песковой Скале, расположенном на территории Ойцовского национального парка, представлена экспозиция европейского искусства XV-XIX века.
Пескова Скала была построена в XIV веке королём Казимиром Великим в качестве оборонного замка. Он относился к цепочке замков, призванных охранять прилегающие к Силезии южные рубежи государства, а также обезопасить важный торговый путь из Кракова во Вроцлав.
Особое значение сооружение Песковой Скалы приобрело после попадания Сизезии в сферу влияния Богемии, которая находилась во враждебных отношениях с польскими монархами. В XVI веке замок был перестроен в стиле ренессанса. В эту эпоху был создан арочный двор, напоминающий краковский Вавель.
Доступные для посетителей церемониальные и жилые помещения замка оборудованы мебелью различных эпох.
Первым оставил свой след в истории Песковой Скалы род Шафраньцовых; они достроили к небольшой сторожевой башне на пологом склоне холма нижний замок с двумя круглыми башнями с восточной стороны. А затем в XVI веке перестроили замок в соответствии с духом эпохи. В XVII веке Михал Зебржидовски повелел достроить с восточной стороны бастионные укрепления по новоитальянской системе. Так возник внешний двор.
В XVIII веке, когда замок находился в руках семьи Велопольских, Пескова Скала стала местом знаменитой охоты. В период разделов Польши замок становится излюбленным местом для экскурсий жителей Королевства Польского, и называется Музеем Польши. В конце XIX века здесь возник пансион с эксклюзивной кухней. После II мировой войны замок перешёл в государственную собственность, и в нём был проведён капитальный ремонт под руководством проф. А. Маевского. В 1970 году в залах Песковой Скалы открылся филиал музея Королевского замка Вавеля в Кракове.
Акустика в замке:

Можно Просто Ваше Величество
Марина, спасибо за такой красивый и подробный ответ)
Это замковая фортификация, видимо в Чехии ( там самое большое колличество замков из европейских государств) А высоко по тому, что это условие строительства замков, что бы вражина не добрался хотя бы с одной стороны, со стороны отвестного берега.