Вокруг света

Где это он и почему он туда забрался? Что еще можно о здании рассказать?

"Дом голов" во французском городе Кольмар.

Свернув на улицу Rue des Tetes, вашему взору откроются фасады старых домов, обладающих удивительной красотой. Один из них, обозначенный 19 номером, является особой достопримечательностью Кольмара, и носит необычное название «Дома голов» . Оригинальное здание было воздвигнуто еще в 1609 году по заказу одного из богатых дворян города. Славу наиболее красивого здания во всем Эльзасе, а также необычное название дому принес причудливо оформленный фасад, содержащий в себе более сотни изваяний масок, голов и фигур людей и мифологических животных

При этом изображения расположены повсюду: над входными дверями, оконными проемами, балконными ограждениями, а одна фигура, олицетворяющая местного мастера-бочара, венчает верх фронтона здания. Ныне в «Доме голов» находится фешенебельный отель с прекрасным рестораном, расположенным во внутреннем дворике, славящемся отличной кухней

В 1902 году на фронтоне дома установили скульптуру бочара работы Огюста Бартольди, - в доме какое-то время находилась винная биржа.

Кольма́р (фр. Colmar [kɔlmaʁ], эльз. Colmer [ˈkolmər]) — третий по размеру и численности населения город в Эльзасе (Франция) , административный центр департамента Верхний Рейн.
Кольмар — живописный эльзасский город, с прекрасно сохранившимися старыми кварталами, включающими обширную средневековую часть. В городе множество зданий, построенных в Средневековье и в эпоху Возрождения, таких как Головодом или Дом голов (Kopfhaus, Maison des Têtes), покрытый изваяниями более 100 «голов» , Maison Pfister, построенный в 1537, Церковь св. Матфея (Eglise Saint Matthieu), смешивающая романский стиль с ранней готикой (1240), Доминиканский монастырь (XIII век) и множество других архитектурных достопримечательностей.

Sergei Chuikov
Лучший ответ
Кольмар