Вокруг света

Найдите отличия и объясните их причину..?

На рисунке фамильный герб рода Мюнгхузенов.

Барон Мюнхгаузен – находчивый выдумщик – всем нам знаком еще с детства. Но у книжного героя был прототип – настоящий барон Мюнхгаузен. История рода Мюнхгаузенов идет из 12 века – именно в это время род основал рыцарь Хейно, принимавший участие в крестовом походе, которым руководил император Фридрих Барбаросса. Все потомки рыцаря воевали и погибали. А один из них уцелел, поскольку был монахом. Именно он дал роду новое имя – Мюнхгаузен, что означает «дом монаха» . С тех пор на фамильном гербе рода Мюнхгаузенов присутствует монах с книгой и посохом.

Среди представителей этой фамилии были и министры, и писатели, был известный ботаник, в честь которого названо семейство кустарников, и был епископ и был основатель и первый куратор Геттингенского университета (1734), но известность роду принёс ротмистр русской службы, барон Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен.

Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен родился 11 мая 1720 года в имении своих родителей Боденвердер, что было засвидетельствовано в приходской книге рукою местного священника.
О детстве Иеронима Карла Фридриха мало что известно. Он был одним из восьми отпрысков Георга Отто фон Мюнхгаузена — представителя так называемой «черной» линии рода.

В XV веке род Мюнхгаузенов распался на две линии: «белую» (монах в белой одежде с черной полосой) и «черную» (монах в черной одежде с белой полосой) (смотреть рисунок в вопросе) .

В 1433—1618 гг. Мюнхгаузены были наследственными маршалами Минденского княжества а в XVIII веке получили баронский титул.

В тринадцать лет Фридрих Иероним в качестве пажа герцога Браушвейгского отправился в далекую Россию. Там Мюнхгаузена зачислили в привилегированный полк, в составе которого он через несколько лет принял участие в походе на Очаков.
Однако барон быстро оставил российскую службу и вернулся в родной Боденвердер. Там он, женившись на дочери местного судьи, занялся ведением хозяйства и охотой. А уютными вечерами, в кругу друзей, попыхивая пенковой трубкой, рассказывал были и небылицы о своих многочисленных приключениях. Так спокойно текла жизнь досточтимого барона, пока однажды ему не прислали по почте берлинский альманах «Путеводитель для веселых людей» . В предисловии к одному из разделов было написано: «Возле Г-вера живет весьма остроумный господин М-х-з-н» . Некоторые строки в книге привели барона в гнев.
Его родовое имя стало всеобщим посмешищем, синонимом виртуозной лжи. Вдобавок, он, Фридрих Иероним, чей дом был украшен фамильным гербом, не может даже вызвать обидчика на дуэль. Потому что нельзя же драться с чистым листом бумаги, с человеком, который словно Одиссей предусмотрительно назвал себя Никто.
Так реальный барон Мюнхгаузен встретился со своим первым литературным двойником и нажил себе первого анонимного врага (имя, которого, кстати, до сих пор не раскрыто) .

Барон в кругу друзей рассказывает истории о своих приключениях в России

Дальнейшую историю о бароне Мюнгхаузене читать здесь:
https://sites.google.com/site/sonkincerdak/literatu/munghauziada
Екатерина Храмова
Лучший ответ
Фамильный герб рода Мюнгхузенов
Ilich Ramires Sanches