Вокруг света

Этот человек сравнил - и нашел много отличий, основал одну большую школу, да и путешествовал всего раз, и очень давно..

Кто же этот человек?
Где путешествовал?
Что сравнивал?
Рита Гнедова
Сюаньцзан - знаменитый китайский буддийский монах, учёный, философ, путешественник и переводчик времён династии Тан.
Своей славой Сюаньцзан во многом обязан не только своим переводам буддийских текстов на китайский, но и паломничеством в Индию, о котором он написал книгу. «Записки о путешествии на Запад» до сих пор являются одним из важнейших источников по истории Индии и Средней Азии VII века. В это время количество буддийских школ в Китае возросло, они спорили и враждовали друг с другом. Эти споры в значительной степени были обусловлены хождением различных, и иногда ошибочных, переводов индийских канонических произведений и китайских трактатов, написанных на основании неправильного (вследствие низкого качества переводов) понимания индийских текстов. Качество этих «оригинальных» произведений оставляло желать лучшего, но тем не менее они получили широкое распространение не только в Китае, но и в Корее.
Возвратившись в Китай после шестнадцати лет странствий по Средней Азии и Индии, Сюаньцзан решил привести китайский буддизм в соответствие с индийским оригиналом, который он постиг в Индии. Он решил сделать это с помощью правильных переводов уже известных в Китае текстов, а также перевести тексты, еще неизвестные китайским буддистам.
Помимо колоссальной переводческой работы – за девятнадцать лет он перевел 74 текста, некоторые из которых весьма значительны по объему (например, «Махапраджняпарамита-сутра» насчитывает несколько тысяч страниц) , -он много преподавал в монастырях, обучай йогачаре и индийский логике, а также выступал в качестве защитника буддизма при китайском дворе. Его переводы ознаменовали последнюю волну влияния индийского буддизма на культуры Дальнего Востока.

Сюаньцзан в Википедии
Флюра Сиротина
Лучший ответ
Рита Гнедова Браво! Ответ верный..а я уже хотел подсказку дать((