Вокруг света

В каких краях путешествовал герой этого литературного произведения?

Произведение очень известное и многие цитаты из него стали поговорками и крылатыми фразами.
Особенно одна, о нетрадиционном использовании некоторых предметов гардероба.
Если понимать эту фразу буквально, то действие это нелепо и не имеет никакого смысла.
Но это только на языке оригинала.
Дело в том, что автор был человеком образованным, знающим языки и писал для таких же просвященных людей, которым была знакома идиома из одного из европейских языков и это позволяло им правильно понять о чем речь…… .
Пожалуйста назовите:
1.Произведение
2.Персонаж
3.Где путешествовал ( категория обязывает)))))) )
4.Цитату и предметы
5. « Забугорную» идиому и истинный смысл цитаты.
На мой взгляд – несложно, особенно для тех, кто « в теме». Остальным, надеюсь, будет интересно.
Прошу извинить за некоторое многословие -Brevis esse laboro, obscurus fio

СПАСИБО!
" А эта странная фраза":
Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали —
крылатое выражение из комедии в стихах «Горе от ума» (слова Чацкого, действие 2, явление 5) Александра Сергеевича Грибоедова.

Неискушенные умы советских школьников посещали странные фантазии: стоит в городе появиться бравому вояке, тут же его окружают местные красотки и под крики " Ура! "начинают салютовать чепчиками, затем, простоволосые, роются в пыли, подбирая их, и отправляются восвояси.... Картина маслом... .

Показываться посторонним людям без головного убора замужней женщине считалось неприличным.

На самом деле, преподаватели не объясняют школьникам, что Александр Сергеевич в совершенстве владел ( как и его читатели) французским языком, в котором есть такая идиома: «jeter son bonnet par-dessus les moulins»,что буквально означает «бросать свой чепчик за мельницы» , и используется для обозначения женщин, пустившихся во все тяжкие.

Чацкий, таким образом, говорит о том, что дамы вели себя НЕПРАВИЛЬНО и вешались офицерам на шею.

Что касается путешествия главного героя, то о его маршруте прямо не говорится, но по некоторым признакам можно сделать вывод, что в Москву Чацкий прибыл из Петербурга, а до этого три года был за границей. Упоминаются " кислые воды".Это мог быть Кавказ или Германия. С Кавказа в Москву через Петербург не ездят. Поэтому - Германия.
М.
Мельников ...
Лучший ответ
Людмила Посохова Благодарю Вас!
Казалось,так и повиснет...
де Сото! или Индиана Джонс=;))
Людмила Посохова Благодарю Вас за участие.Как второй ответ,вполне пригодится.

Джонс и даже де Сото -
Это явное " не то " ...
Из города Праги.