... появилась песня, и вот спустя столетия появилось нечто похожее:
1. Где и когда она появилась та, которая первая ?
2. Кто был её одним самым известных ипольнителей ?
3. Какие были и небылицы с ней связаны ?
Вокруг света
Кгда-то очень давно ...(+)
Немецкий марш - Wenn die Soldaten -старинная народная немецкая песня, посвящённая солдатской службе; впоследствии на её основе создан гимн SS Luftwaffe, затем песенка How Much Is The Fish
Авторов песни история не сохранила, однако её история прослеживается с середины XIX века, а к 1880 году она уже была широко распространена в южной Германии. К началу XX века песня обрела всенародную известность.
Если солдаты
По городу шагают,
Девушки окна
И двери отворяют.
Эй, почему? Да потому!
Заслышав только
Шиндерасса,
Бумдерасса!
Заслышав только
Шиндерасса,
Бумдерасса!
Звёзды в кокардах,
Лица бородаты.
В танце целуют
Девушек солдаты.
Припев
Эй, винца покрепче
Да кусок жаркого!
Девушки встречают
Гостя дорогого.
Припев
А на фронте рвутся
Бомбы и гранаты.
Девушки плачут —
Как вы там, солдаты!
Припев
Если солдаты
В дом с войны приходят,
Все их невесты
Давно в замужних ходят…
Сохранилась германская открытка, отправленная с фронта в 1916 году. Открытка так и называется: «Wenn die Soldaten durch die Stadt marschieren». На обороте был напечатан текст песни, с припиской солдата о том, что на фронте ему встречается не слишком-то много девушек…
В период существования Третьего рейха вместе с многими другими военными песнями неоднократно перепевалась самыми различными исполнителями.
В СССР было предписано в фильмах про войну, включать песню "Wenn die Soldaten...", когда показывали немецкие войска.
А вот еще более старинная песня наемных швейцарцев 1790 г.
Schwarzbraun ist die Haselnuss
Если солдаты
По городу шагают,
Девушки окна
И двери отворяют.
Эй, почему? Да потому!
Заслышав только
Шиндерасса,
Бумдерасса!
Заслышав только
Шиндерасса,
Бумдерасса!
Звёзды в кокардах,
Лица бородаты.
В танце целуют
Девушек солдаты.
Припев
Эй, винца покрепче
Да кусок жаркого!
Девушки встречают
Гостя дорогого.
Припев
А на фронте рвутся
Бомбы и гранаты.
Девушки плачут —
Как вы там, солдаты!
Припев
Если солдаты
В дом с войны приходят,
Все их невесты
Давно в замужних ходят…

Schwarzbraun ist die Haselnuss
Александр Тубольцев
А что это за How Much Is The Fish? Кстати, всё же SS или Luftwaffe? Всё же абсолютно разные ведомства...
автор пенсни М. Танич
Александр Тубольцев
Какой песни?