Вокруг света

Кто там болтаецца и почему? (вн)

«Подвешенный человек» ("Viselec"-David Cerný-Praga)
На выступающем элементе крыши одного из домов Праги можно увидеть скульптуру висящего человека в костюме. В полумраке вечера многие туристы принимают скульптуру за попавшего в беду человека.
Создано произведение в 1996 году, а впервые вывешено на всеобщее обозрение на выставке "Респект 97" в Праге.

Многие – особенно, представители бывшего Восточного Блока – видят в "Подвешенном человеке" Владимира Ленина и, очевидно, политическую сатиру.. . На самом деле это скульптура, посвященная известному профессору Зигмунду Фрейду. Одной из основных версий замысла скульптора в данной работе является желание показать оторванность интелегенции от народа.

Одной рукой он держится за перекладину и, кажется, готов ее отпустить в любую секунду, другую руку держит в кармане. Висит Фрейд довольно высоко, над крышами домов, над головами людей.
В действительности очень смахивает на Ильича ( но не Ильич) :

Эта скульптура изображает человека, который принимает решение – жить или умереть, держаться или отпустить руку. Ранее скульптура находилась в различных городах и странах мира – в Чикаго, Стокгольме и др. , и проходившие мимо люди зачастую обращались в службу спасения, думая, что кто-то всерьез решил покончить жизнь самоубийством. Автор этого творения Давид Черны утверждает, «подвешенный психоаналитик» символизирует собой оторванность интеллигенции от народа. Люди проходят мимо и не смотрят в небо. В хорошую погоду на фоне ярко-голубого неба висящий Фрейд кажется немного посмеивающимся над всеми с высоты. А в серые пасмурные дни – очень грустным, готовым упасть вниз.
Петр Салицкий
Лучший ответ
Хулиганы превратились в великанов и подвесили его так.