Вокруг света

Чьи крылья? В какой стране?

Памятник "Ангел свободы", Щецин, Польша

События в Польше в декабре 1970 года

11 декабря 1970 года партийные власти Польши приняли решение о повышении цен на многие продукты первой необходимости. 14 декабря забастовали рабочие гданьской судоверфи им. Ленина. В течение 10 часов (!) они ждали, что с ними поговорят – начальство верфи и городские власти. Не дождались. И тогда несколько тысяч человек вышли на улицы города. Произошли первые столкновения с милицией. Были задержаны и нещадно избиты в отделениях милиции 329 человек.

На следующий день ранним утром рабочие судоверфи пришли к зданию милиции с требованием освободить задержанных. Милиция применила огнестрельное оружие. Погибло 8 человек. К 10 часам утра около 20 тысяч человек собрались у здания Областного Комитета партии и подожгли его. Отдельные столкновения переросли в настоящие уличные бои.

В тот же день в Гдыне рабочие судоверфи им. Парижской Коммуны пришли к зданию горсовета. Наученные горьким опытом соседей гдыньские власти встретились с делегацией рабочих, признали справедливыми их требования и подписали соответствующее соглашение. И им поверили, несмотря на то, что поздним вечером того же дня члены общегородского забастовочного комитета были арестованы. Возможно, об этом не все знали – эпоха интернета и мобильных телефонов еще не наступила – но именно в Гдыне произошла кровавая трагедия, названная впоследствии Черным четвергом.

На следующий день, 16 декабря, когда в Гданьске продолжались уличные бои, а в Слупске и Элблонге начались забастовки и демонстрации, вице-премьер Станислав Качёлек по местному телевидению призвал протестующих выйти на работу и вернуться к нормальной жизни. И в Гдыни его послушались.

памятник в Гдыне

17 декабря с 5 часов утра на станцию Гдыня-Судоверфь, как всегда, начали прибывать электрички с рабочими. Однако подход к верфи был перекрыт отрядами военных. Видеть их могли только те, которые приехали первыми. Но отступать очень скоро стало некуда. Каждые 6 минут электрички привозили новые партии ничего не подозревавших людей, через полчаса перрон, переходной железнодорожный мост и площадь перед станцией были запружены густой толпой, из которой невозможно было выбраться. Около 6 утра раздался первый выстрел.

памятник в Гданьске

Бойня на железнодорожной станции была прологом не прекращавшихся до поздней ночи уличных боев. 18 и 19 декабря на всем Побережье не продолжались забастовки, манифестации и уличные столкновения. 20 декабря был созван VII пленум ЦК партии, на котором Гомулка был смещен, а его место занял Эдвард Герек.
Началась новая эпоха, лишенная каких бы то ни было иллюзий как относительно «народной» власти, так и относительно возможности одним рывком изменить мир.

В ходе волнений, по официальным данным, погибли 44 человека, более чем 1160 получили ранения

В память о жертвах этих событий также были установлены

и написана песня "Баллада о Яне Вишневском"

Анджей Вайда снял фильм "Человек из железа"

Кинорежиссер Антоний Краузе, снявший фильм «Черный четверг» к 40-летию Декабря-70, сказал как-то, что для того, чтобы завоевать и удержать свободу, существует два непременных условия – правда и память.. .
Нормальный Пацан
Лучший ответ
Кристина Попова Потрясён вашим ответом. Год жил в Кракове...,но об этих событиях узнал только от вас.
Щецин, Польша