Вокруг света

К чему сие относится? >>>

Где, что в том необычного, почему?
Жду развёрнутый ответ с другими фото.
Azim Muminov
Собор Святого Варфоломея (чеш. Katedrála svatého Bartoloměje) — кафедральный собор в Пльзене.

Начало строительства костёла связывают с закладкой города «Новый Пльзень» Вацлавом II в 1295 году. С закладкой города было принято решение и о создании двух храмов, один для доминикацев, второй для францисканцев. Первое упоминание о проведённой мессе в ещё недостроенном храме относится к 2 мая 1307 года.

Практически с самого основания собора, в 1322 году чешским королём Иоанном Люксембургским он был передан под духовное управление Тевтонскому ордену, которое продлилось более двух столетий, до 1546 года.

Башня собора высотой 102,26 м, во время своего создания была вторым высочайшим сооружением, и до сих пор она делает собор Святого Варфоломея высочайшим религиозным сооружением Богемии. На высоте 62 метров расположена смотровая площадка, с 2001 года обнесённая специальной защитной сеткой из-за частых попыток самоубийств. К смотровой площадке ведёт 301 ступенька, в ясную погоду с площадки открывается вид на десятки километров. Длина здания — 57,4 м, ширина — 26,0 м.

http://aplikace.plzen.eu/virtualniprohlidky/360/cz-namesti-republiky-stred.html
http://www.plzen.eu/o-meste/multimedia/virtualni-prohlidky/

Одна из святынь собора и объект паломничества — статуя Пльзенской Девы Марии. Автор скульптуры неизвестен, скульптуру датирую примерно 1390 годом. Уже во второй половине XIV начале XV веков, во времена Гуситских войн были созданы множество копии данной скульптуры, это была так называемая «эпоха красивых мадон»

На этом соборе, у задней двери, есть решетка, которую украшают головы очень странных ангелов.

Все ангелы золотистые, кроме одного - он серебристый, вся позолота с него стерлась, а все потому, что каждый день этого малыша трогают сотни туристических рук. Спросите, зачем? А затем, что по легенде это действие способствует исполнению желаний и приносит счастье.

В старину в Чехии был такой обычай. Когда женился городской палач, то в храм ему вход был запрещен, а у алтаря на время венчания его заменял "подставной" жених. Палач же в это время молился, стоя на улице рядом с храмом. И вот как-то женился в городе Пльзень палач. Когда он, согласно заведенной традиции, молился, преклонив колена у той самой решетки с ангелами, то одной рукой касался лица ангела. Это увидели монашки и решили, что если подержаться за того самого ангела, то будет им счастье. Не известно, было ли счастье им, но с тех пор туристы непременно дотрагиваются до этого ангела, отчего он и сделался серебристым.

.

А в местных сувенирных магазинах можно купить такую вот подвеску - точную уменьшенную копию этого ангела.

http://zena-in.cz/clanek/plzensky-andel-nosi-stesti-a-plni-prani/kategorie/doma
http://cs.wikipedia.org/wiki/Katedrála_svatého_Bartoloměje
http://www.nockostelu.cz/index.php?pg=plzen_katedrala
Евсиков Игорь
Лучший ответ
Евсиков Игорь Так как формат ответа не позволяет рассказать и о самом городе, то краткое дополнение в комментариях.

Название города говорит само за себя — Пльзень является родиной знаменитого чешского пива Пилзнер, которое здесь варят со дня основания. Обилие пивных ресторанов и кафе, обязательный для посещения музей пивоварения, и даже наличие на улице автоматов, продающих баночное пиво (разумеется, при условии предъявления в месте специального сканера документа о наступлении совершеннолетия покупателя), однозначно заявляют о том, что вы находитесь в «пивной столице» Чехии. При этом город, основанный в 13 веке, сохранивший свой средневековый колорит и вместивший следы всех последующих исторических периодов, и по настоящее время является промышленным, культурным и административным центром Западной Богемии.